| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cuatro tiempos, 2 cilindros paralelos, refrigeración mixta aire-aceite |
| Distribución | SOHC – 8 vállvulas |
| Cilindrada | 648 cc |
| Diámetro x Carrera | 78 mm x 67,8 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Potencia máxima declarada | 47 CV @ 7.100 rpm |
| Par máximo declarado | 52 Nm @ 4000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N/D |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
| Chasis | |
| Tipo | Tubo de acero, doble cuna |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica, 41 mm, 110 mm de recorrido |
| Trasera | Doble amortiguador, 88 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 2.50×18” – 100/90-18 |
| Trasera/Llanta | 3.50×18” – 130/70-18 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco Ø 320 mm – ABS |
| Trasero | Disco Ø 240 mm – ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.122 mm |
| Altura | 1.024 mm |
| Anchura | 744 mm |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 790 mm /793 mm asiento dúo |
| Peso (sin gasolina) | 198 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12,5 litros |
| Fuente: Royal Enfield | |
Royal Enfield Continental GT 2018
Caracteristicas
La nueva gama de motocicletas Royal Enfield con motor bicilíndrico cuenta con dos modelos. La Royal Enfield Continental GT 2018 explora la vertiente más deportiva y cafe racer.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 47 CV @ 7.100 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 648 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 78 mm x 67,8 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Par máximo declarado | 52 Nm @ 4000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubo de acero, doble cuna |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 2.50×18” – 100/90-18 |
|---|---|
| Llanta trasera | 3.50×18” – 130/70-18 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco Ø 320 mm – ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco Ø 240 mm – ABS |
Medidas
| Longitud | 2.122 mm |
|---|---|
| Anchura | 744 mm |
| Altura | 1.024 mm |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | 790 mm /793 mm asiento dúo |
| Capacidad Depósito | 12,5 litros |
Información
| Marca | Royal Enfield |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



