| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, refrigeración por agua. Euro 4 |
| Distribución | OHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 400 cc |
| Diámetro x Carrera | 84 × 72 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Potencia máxima declarada | 36,1 CV (26.5 kW) a 7.500 rpm |
| Par máximo declarado | 37,7 Nm a 6.000 rpm (95/1/EC) |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Transmisión por correa |
| Cambio/Marchas | Automático CVT |
| Embrague/Accionamiento | CVT variador continuo |
| Chasis | |
| Tipo | Aluminio |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla convencional |
| Trasera | Doble amortiguador, cinco posiciones de precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Neumático 120/70-R15 |
| Trasera/Llanta | Neumático 150/70-R14 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco de 280 mm con pinzas radiales de 4 pistones |
| Trasero | Disco 240 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.175 mm |
| Altura | 1.415 mm |
| Anchura | 805 mm |
| Distancia entre ejes | 1.570 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Peso lleno | 189 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12,5 litros |
| Fuente: Kymco | |
KYMCO Xciting S 400 2018
Caracteristicas
Kymco renueva uno de sus modelos estrella con una versión más deportiva y le dota de luces full led y unas cualidades dinámicas más ágiles, con una estética que se acerca al AK 550. Por contra, pierde espacio útil baja el asiento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 36,1 CV (26.5 kW) a 7.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 400 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 84 × 72 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Par máximo declarado | 37,7 Nm a 6.000 rpm (95/1/EC) |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Transmisión por correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático CVT |
| Embrague/Accionamiento | CVT variador continuo |
Chasis
| Tipo de chasis | Aluminio |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Neumático 120/70-R15 |
|---|---|
| Llanta trasera | Neumático 150/70-R14 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco de 280 mm con pinzas radiales de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco 240 mm |
Medidas
| Longitud | 2.175 mm |
|---|---|
| Anchura | 805 mm |
| Altura | 1.415 mm |
| Distancia entre ejes | 1.570 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Capacidad Depósito | 12,5 litros |
| Peso lleno | 189 kg |
Información
| Marca | Kymco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



