| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 696 cc |
| Diámetro x Carrera | 105 × 80 mm |
| Relación de compresión | 12.8:1 |
| Potencia máxima declarada | 75 cv a 8.500 rpm |
| Par máximo declarado | 72 Nm a 6.750 rpm |
| Alimentación | Keihin EFI |
| Encendido | N/D |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | Bel Ray, SAE 10W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades. Relación final: 15:4 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco APTC en baño de aceite con accionamiento hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de acero al cromo-molibdeno |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP Suspension 43mm. Recorrido: 135 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Recorrido: 135 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Bridgestone Battlax 120/70 R 17 / 3,50 × 17” |
| Trasera/Llanta | Bridgestone Battlax 160/60 R 17 / 5 × 17” |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 320 mmcon pinza de cuatro pistones radiales. ABS |
| Trasero | Disco de 240 mmcon pinza de un pistón. ABS |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.434 |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 109 mm |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso en seco | 157 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 12 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna 701 Vitpilen 2018
Caracteristicas
Siguiendo la bases sentadas por la 401 Vitpilen, Husqvarna lanza la 701 Vitpilen animada por un motor de 75 CV y un diseño que no deja indiferente a nadie. Odio o amor, es así de extrema y minimalista.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 75 cv a 8.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 696 cc |
| Alimentación | Keihin EFI |
| Diámetro x carrera | 105 × 80 mm |
| Relación de compresión | 12.8:1 |
| Par máximo declarado | 72 Nm a 6.750 rpm |
| Encendido | N/D |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades. Relación final: 15:4 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco APTC en baño de aceite con accionamiento hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de acero al cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 109 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Bridgestone Battlax 120/70 R 17 / 3,50 × 17” |
|---|---|
| Llanta trasera | Bridgestone Battlax 160/60 R 17 / 5 × 17” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 320 mmcon pinza de cuatro pistones radiales. ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco de 240 mmcon pinza de un pistón. ABS |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.434 |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | 12 litros |
| Peso en seco | 157 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



