| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cuatro tiempos, 2 cilindros paralelos, refrigeración mixta aire-aceite |
| Distribución | SOHC – 8 vállvulas |
| Cilindrada | 648 cc |
| Diámetro x Carrera | 78 mm x 67,8 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Potencia máxima declarada | 47 CV @ 7.100 rpm |
| Par máximo declarado | 52 Nm @ 4000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N/D |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
| Chasis | |
| Tipo | Tubo de acero, doble cuna |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica, 41 mm, 110 mm de recorrido |
| Trasera | Doble amortiguador, 88 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 2.50×18” – 100/90-18 |
| Trasera/Llanta | 3.50×18” – 130/70-18 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco Ø 320 mm – ABS |
| Trasero | Disco Ø 240 mm – ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.122 mm |
| Altura | 1.165 mm |
| Anchura | 789 mm |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 804 mmo |
| Peso (sin gasolina) | 202 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13,7 litros |
| Fuente: Royal Enfield | |
Royal Enfield Interceptor 2018
Caracteristicas
La nueva gama de motocicletas Royal Enfield con motor bicilíndrico cuenta con dos modelos. La Royal Enfield Interceptor 2018 recuerda el modelo Interceptor Mark I con un aspecto retro y elegante.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 47 CV @ 7.100 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 648 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 78 mm x 67,8 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Par máximo declarado | 52 Nm @ 4000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubo de acero, doble cuna |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 2.50×18” – 100/90-18 |
|---|---|
| Llanta trasera | 3.50×18” – 130/70-18 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco Ø 320 mm – ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco Ø 240 mm – ABS |
Medidas
| Longitud | 2.122 mm |
|---|---|
| Anchura | 789 mm |
| Altura | 1.165 mm |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | 804 mmo |
| Capacidad Depósito | 13,7 litros |
Información
| Marca | Royal Enfield |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



