| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Cilindrada | 1.043 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 77,0 x 56,0 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 válvulas |
| Potencia máxima | 101.5 kW (138 CV) |
| Par motor máximo | 110 N・m {11.2 kgf•m} / 7,800 rpm |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: f38 mm x 4 (Keihin) con mariposas ovaladas |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior mojado |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Relación de reducción final | 2.733 (41/15) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Doble tubo de aluminio |
| Ancho de vía | 24,5°/102 mm |
| Parte ciclo | |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 41 mm con amortiguación en extensión y compresión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Suspensión, trasera | Back-link horizontal con acoplamiento trasero cargado de gas, amortiguación en extensión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Frenos, delanteros | Doble, radial 4 pistones, discos de 300mm |
| Frenos, traseros | Disco 250mm, piston simple |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm |
| Frenos, trasero | Individual con disco doble de 250 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 31° / 31° |
| Medidas | |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.105 x 790 x 1.170/1.230 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Distancia al suelo | 135 mm |
| Altura asiento | 822 mm |
| Capacidad depósito | 19 |
| Peso en vacío | 228 kg / 231 kg (ABS) |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 3 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki Z1000SX
Caracteristicas
Tanto para aquellos que buscan un nivel superior a una superdeportiva o super-naked, o ir más allá de un modelo deportivo de tamaño medio, la Z1000SX ofrece las mejores prestaciones y una versatilidad como nunca antes se había experimentado.
Precio
13.200
Peso lleno
228 kg / 231 kg (ABS)
Potencia
N.D.
Cilindrada
1.043 cm³
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
|---|---|
| Cilindrada | 1.043 cm³ |
| Diámetro x carrera | 77,0 x 56,0 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo manual |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
|---|---|
| Peso en seco | 228 kg / 231 kg (ABS) |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



