| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Cilindrada | 953 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 77,2 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 válvulas |
| Potencia máxima | 92 kW {125 CV} / 10.000 r/min |
| Par motor máximo | 98,7 N..m {10,1 kgƒ..m} / 8.200 r/min |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: f36 mm x 4 (Keihin) con mariposas ovaladas |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior mojado |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Transmisión primaria | 1,714 (84/49) |
| Velocidades: 1ª | 2,571 (36/14) |
| Velocidades: 2ª | 1,882 (32/17) |
| Velocidades: 3ª | 1,556 (28/18) |
| Velocidades: 4ª | 1,333 (28/21) |
| Velocidades: 5ª | 1,200 (24/20) |
| Velocidades: 6ª | 1,095 (23/21) |
| Relación de reducción final | 2,667 (40/15) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Espina dorsal tubular (con bastidor auxiliar del motor), acero de alta resistencia |
| Ancho de vía | 24,5°/103mm |
| Parte ciclo | |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 41 mm con amortiguación en extensión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Suspensión, trasera | Amortiguador de gas de tipo Uni-Trak, amortiguación en extensión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Frenos, delanteros | 120 mm |
| Frenos, traseros | 150 mm |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm |
| Frenos, trasero | Individual con disco lobulado de 250 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 31° / 31° |
| Medidas | |
| Dimensiones (L x A x A) | 2,090 mm x 780 mm x 1,065 mm |
| Distancia entre ejes | 1,445 mm |
| Distancia al suelo | 160 mm |
| Altura asiento | 820 mm |
| Capacidad depósito | 18,5 litros |
| Peso en vacío | 205 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 3 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki Z1000 2009
Caracteristicas
La encarnación más motorizada de la familia Z de Kawasaki.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 953 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 77,2 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,445 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



