| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 cilindros en línea |
| Cilindrada | 748 cc |
| Diámetro x Carrera | 68.4 x 50.9 mm |
| Relación de compresión | 11.3:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 vávulas |
| Potencia máxima | 77.7 kW {106 CV} / 10.500 rpm |
| Par motor máximo | 78 N·m {8.0 kgf·m} / 8.300 rpm |
| Sistema de Alimentación | Inyección electrónica: ø 32 mm x 4 (Keihin) con mariposas ovales |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter húmedo |
| Transmisión | 6-velocidades |
| Transmisión final | Cadena |
| Transmisión primaria | 1.714 (84/49) |
| Velocidades: 1ª | 2.571 (36/14) |
| Velocidades: 2ª | 1.941 (33/17) |
| Velocidades: 3ª | 1.556 (28/18) |
| Velocidades: 4ª | 1.333 (28/21) |
| Velocidades: 5ª | 1.200 (24/20) |
| Velocidades: 6ª | 1.095 (23/21) |
| Reducción final | 2.867 (43/15) |
| Embrague | Multidisco húmedo |
| Parte ciclo | |
| Tipo de chasis | Eje tubular de acero de alta tensión |
| Ancho de vía | 24.5° / 103 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 41mm con amortiguación en extensión y precarga de muelles ajustables |
| Suspensión, trasera | Amortiguador Uni-Trak y depósito de reserva, control progresivo de amortiguación en extensión |
| Recorrido rueda delantera | 120 mm |
| Recorrido rueda trasera | 134 mm |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 180/55ZR17M/C (73W) |
| Frenos, delantero | Doble disco semi-flotante lobulado de 300mm 4 pistones opuestos de montaje radial doble |
| Frenos, trasero | Disco lobulado de 250mm Un pistón |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 31° / 31° |
| Dimensiones | |
| Distancia entre ejes | 1.440 mm |
| Distancia al suelo | 155 mm |
| Altura asiento | 815 mm |
| Capacidad depósito | 18.5 litros |
| Peso en vacío | – |
Kawasaki Z750R 2012
Caracteristicas
Versión pata negra de la superventas Z750 mejorada en suspensiones y frenos y con retoques estéticos como su nueva careta más afilada o su decoración bicolor o negro mate.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



