| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Cilindrada | 1.043 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 77,2 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 11,8:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 válvulas |
| Potencia máxima | 92 kW {125 CV} / 10.000 r/min |
| Par motor máximo | 98,7 N..m {10,1 kgƒ..m} / 8.200 r/min |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: f38 mm x 4 (Keihin) con mariposas ovaladas |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior mojado |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Transmisión primaria | – |
| Velocidades: 1ª | – |
| Velocidades: 2ª | – |
| Velocidades: 3ª | – |
| Velocidades: 4ª | – |
| Velocidades: 5ª | – |
| Velocidades: 6ª | – |
| Relación de reducción final | – |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Espina dorsal tubular (con bastidor auxiliar del motor), acero de alta resistencia |
| Ancho de vía | 24,5°/103mm |
| Parte ciclo | |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 41 mm con amortiguación en extensión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Suspensión, trasera | Amortiguador de gas de tipo Uni-Trak, amortiguación en extensión progresiva y ajuste de precarga del muelle |
| Frenos, delanteros | Doble, 4 pistones, discos de 300mm |
| Frenos, traseros | Disco 250mm, piston simple |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm |
| Frenos, trasero | Individual con disco doble de 250 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | – |
| Medidas | |
| Dimensiones (L x A x A) | 2,095 mm x 805 mm x 1,069 mm |
| Distancia entre ejes | 1,445 mm |
| Distancia al suelo | 160 mm |
| Altura asiento | 815 mm |
| Capacidad depósito | 18,5 litros |
| Peso en vacío | – |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 3 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki Z1000
Caracteristicas
La naked más agresiva cambia de chasis y de motor para convertirse en un poquito más perfecta que su versión anterior.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
|---|---|
| Cilindrada | 1.043 cm³ |
| Diámetro x carrera | 77,2 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 11,8:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo manual |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,445 mm |
|---|---|
| Peso en seco | - |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



