| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico, 4 válvulas por cilindro, desmodrómica |
| Distribución | Refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 1,285 cc |
| Diámetro x Carrera | 116 × 60.8 mm |
| Relación de compresión | 13.0:1 |
| Potencia máxima declarada | 158.1 kW (215 hp) 11,000 rpm</td>
</tr>
<tr>
<th class="h">Par máximo declarado</th>
<td>146.5 Nm (108,0 lb-ft) 9,000 rpm |
| Alimentación | Mitsubishi sistema de inyección electrónica de combustible. Inyectores por el cilindro doble |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo con control hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Monocasco en fibra de carbono |
| Basculante | Monobrazo de fibra de carbono |
| Suspensiones | |
| Delantera | Muelles de peso ligero de 43mm totalmente ajustable Öhlins USD FL 936 horquilla con tratamiento TiN, billete horquilla fondos y tubos exteriores |
| Trasera | Choque de Öhlins TTX36 único totalmente ajustable con muelle de titanio, ajustable vinculación progresiva plana |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Pirelli Diablo Supercorsa SP 120/70 ZR17 / 3.50” x 17” |
| Trasera/Llanta | Pirelli Diablo Supercorsa SP 200/55 ZR17 / 6.00” x 17” |
| Frenos | |
| Delantero | discos semi flotante 2 × 330 mm, pinzas de 4 pistones Brembo monobloque |
| Trasero | disco de 245 mm, pinza de 2 pistones con ABS |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.456 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24° |
| Avance | 98 mm |
| Altura del asiento | 830 mm |
| Peso declarado | 167 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17 l |
| Fuente: Ducati | |
Ducati 1299 Superleggera 2017
Caracteristicas
Carbono, carbono y más carbono para una auténtica belleza que gana en potencia y pierde en peso y nos acerca la competición a la calle. Eso sí, a un precio que quita el hipo...
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 158.1 kW (215 hp) 11,000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1,285 cc |
| Alimentación | Mitsubishi sistema de inyección electrónica de combustible. Inyectores por el cilindro doble |
| Diámetro x carrera | 116 × 60.8 mm |
| Relación de compresión | 13.0:1 |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo con control hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Monocasco en fibra de carbono |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo de fibra de carbono |
| Ángulo de lanzamiento | 24° |
| Avance | 98 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Pirelli Diablo Supercorsa SP 120/70 ZR17 / 3.50” x 17” |
|---|---|
| Llanta trasera | Pirelli Diablo Supercorsa SP 200/55 ZR17 / 6.00” x 17” |
| | |
Frenos
| Delantero | discos semi flotante 2 × 330 mm, pinzas de 4 pistones Brembo monobloque |
|---|---|
| Trasero | disco de 245 mm, pinza de 2 pistones con ABS |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.456 mm |
| Altura del asiento | 830 mm |
| Capacidad Depósito | 17 l |
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



