| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor cuatro cilindros en paralelo, cuatro tiempos, refrigeración líquida, lubricación forzada, sumidero húmedo |
| Distribución | 16 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 1.043 cc |
| Diámetro x Carrera | 77 × 56 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Potencia máxima declarada | 104.5 kW {142 PS} / 10,000 rpm |
| Par máximo declarado | 111 N•m |
| Alimentación | Ø38 mm x 4 (Keihin) con sub-estrangulación ovalada |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena sellada |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multi-disco húmedo, manual |
| Chasis | |
| Tipo | Estructura tubular de aluminio |
| Basculante | N.D |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 41 mm con resortes de top-out, compresión continua y amortiguación de rebote, ajuste de precarga de muelle |
| Trasera | Horizontal Back-link, amortiguador de gas Öhlins S46DR1S con amortiguación de rebote y ajuste remoto de la precarga del resorte |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Desplazamiento 120 mm/ 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | Desplazamiento 131 mm/ 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos | |
| Delantero | Discos semi-flotantes de 310 mm Brembo. Caliper: Doble montaje radial, Brembo M50 monobloc, opuesto de 4 pistones. |
| Trasero | Disco de 250 mm. Pinza: pistón simple |
| Medidas | |
| Longitud | 2.045 mm |
| Altura | 1.055 mm |
| Anchura | 790 mm |
| Distancia entre ejes | 1.435 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 101 mm |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Peso (seco) | 221 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Z1000 R Edition 2017
Caracteristicas
Kawasaki presenta la nueva edición Z1000 R de Sugomi. Totalmente compatible con Euro4, de color negro con los reflejos verdes que tanto caracterizan a la marca, posee de los calibradores Brembo M50 y un amortiguador trasero Öhlins.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 104.5 kW {142 PS} / 10,000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.043 cc |
| Alimentación | Ø38 mm x 4 (Keihin) con sub-estrangulación ovalada |
| Diámetro x carrera | 77 × 56 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Par máximo declarado | 111 N•m |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena sellada |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multi-disco húmedo, manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Estructura tubular de aluminio |
|---|---|
| Basculante | N.D |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 101 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Desplazamiento 120 mm/ 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | Desplazamiento 131 mm/ 190/50ZR17M/C (73W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos semi-flotantes de 310 mm Brembo. Caliper: Doble montaje radial, Brembo M50 monobloc, opuesto de 4 pistones. |
|---|---|
| Trasero | Disco de 250 mm. Pinza: pistón simple |
Medidas
| Longitud | 2.045 mm |
|---|---|
| Anchura | 790 mm |
| Altura | 1.055 mm |
| Distancia entre ejes | 1.435 mm |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Capacidad Depósito | 17 litros |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


