| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cuatro cilindros en línea y 4 tiempos, refrigerado por aceite/agua |
| Distribución | 4 válvulas de titanio por cilindro, doble árbol de levas |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 80 × 49.7 mm |
| Relación de compresión | 13.0 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 198 CV a 13.500 rpm |
| Par máximo declarado | 113 Nm a 10.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Motor de arranque |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena 17/45 |
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades de toma constante con dentado recto |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, anti-rebote con control mecánico |
| Chasis | |
| Tipo | Puente combustible de aluminio, motor parcialmente autoparlante |
| Basculante | Aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 46 mm con ajuste en rebote y comprensión. Recorrido de 120 mm |
| Trasera | Basculante doble aluminio, comprensión y amortiguación de rebote ajustable. Recorrido de 130 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 |
| Trasera/Llanta | 190/55 ZR 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco, pinzas flotantes, pinza fija de 4 pistones, 320 mm de diámetro |
| Trasero | Monodisco, pinza flotante de un émbolo, 220 mm de diámetro |
| Medidas | |
| Longitud | 2.050 mm |
| Altura | 1.140 mm |
| Anchura | 826 mm |
| Distancia entre ejes | 1.438 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 96,5 mm |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Peso lleno | 204 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17,5 litros |
| Fuente: BMW | |
BMW S1000RR 2015
Caracteristicas
La segunda generación de la superbike alemana ha sido sometida a una completa revisión mejorando su tecnología, diseño y equipamiento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 198 CV a 13.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 80 × 49.7 mm |
| Relación de compresión | 13.0 : 1 |
| Par máximo declarado | 113 Nm a 10.500 rpm |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Motor de arranque |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena 17/45 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades de toma constante con dentado recto |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, anti-rebote con control mecánico |
Chasis
| Tipo de chasis | Puente combustible de aluminio, motor parcialmente autoparlante |
|---|---|
| Basculante | Aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 96,5 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/55 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco, pinzas flotantes, pinza fija de 4 pistones, 320 mm de diámetro |
|---|---|
| Trasero | Monodisco, pinza flotante de un émbolo, 220 mm de diámetro |
Medidas
| Longitud | 2.050 mm |
|---|---|
| Anchura | 826 mm |
| Altura | 1.140 mm |
| Distancia entre ejes | 1.438 mm |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Capacidad Depósito | 17,5 litros |
| Peso lleno | 204 kg |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
