| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor monocilíndrico de 4 tiempos |
| Distribución | OHC 4 válvulas |
| Cilindrada | 690 cc |
| Diámetro x Carrera | 105 mm x 80 mm |
| Relación de compresión | 12.6 :1 |
| Potencia máxima declarada | 75 CV a 8.000 rpm |
| Par máximo declarado | 74 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin con cuerpos de 50 mm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena 16:40 |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebotes APTC ™, accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis entramado en acero al cromo-molibdeno, con pulvirevestimiento |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Invertida de WP Ø 43 mm, 150 mm de recorrido |
| Trasera | Amortiguador WP con sistema progresivo Pro-Lever, 150 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Metzeler Sportec M7 RR 120/70-ZR17 M/C 58W TL / 17 “ 3.50 |
| Trasera/Llanta | Metzeler Sportec M7 RR 160/60-R17 M/C 69W TL / 17 “ 5.00 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de freno con pinza Brembo Monoblock de cuatro pistones con anclaje radial |
| Trasero | Disco de freno, con pinza flotante Brembo de un pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1466 ± 15 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 865 mm |
| Peso (orden de marcha) | 147.5 Kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 14 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM Duke 690 R 2016
Caracteristicas
La nueva KTM 690 Duke R 2016 se renueva sobre una base conocida pero con un motor aún más potente, que gira a mayor régimen y ofrece más potencia y mayor par motor. El motor además, está rediseñado por completo, es más compacto y pequeño.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 75 CV a 8.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 690 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin con cuerpos de 50 mm |
| Diámetro x carrera | 105 mm x 80 mm |
| Relación de compresión | 12.6 :1 |
| Par máximo declarado | 74 Nm a 6.500 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena 16:40 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebotes APTC ™, accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis entramado en acero al cromo-molibdeno, con pulvirevestimiento |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Metzeler Sportec M7 RR 120/70-ZR17 M/C 58W TL / 17 “ 3.50 |
|---|---|
| Llanta trasera | Metzeler Sportec M7 RR 160/60-R17 M/C 69W TL / 17 “ 5.00 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de freno con pinza Brembo Monoblock de cuatro pistones con anclaje radial |
|---|---|
| Trasero | Disco de freno, con pinza flotante Brembo de un pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1466 ± 15 mm |
| Altura del asiento | 865 mm |
| Capacidad Depósito | 14 litros |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


