| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico transversal en V, refrigerado por aire |
| Distribución | Dos válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 853 cc |
| Diámetro x Carrera | 84 × 77 mm |
| Relación de compresión | 10,5:1 |
| Potencia máxima declarada | 55 CV a 7.250 rpm |
| Par máximo declarado | 64 Nm a 3.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Marelli MIU |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cardan |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Cable |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular acero |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de 40 mm |
| Trasera | Doble amortiguador |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/90-19” |
| Trasera/Llanta | 150/80-16” |
| Frenos | |
| Delantero | Monodisco con ABS y pinza Brembo de 4 pistones |
| Trasero | Monodisco con ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.134 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Anchura | 722,4 mm |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26,4º |
| Avance | 125,1 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Peso (orden de marcha) | 200 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 15 l. |
| Fuente: Ducati | |
Moto Guzzi Guzzi V9 Bobber/V9 Roamer
Caracteristicas
La firma italiana cumple 95 años y para celebrarlo ha presentado dos nuevos modelos custom con un corazón de 850 cc. Pertenecen a la familia V9 y cada una esta diseñada para un gusto diferente: la V9 Bobber ofrece el enfoque más agresivo y deportivo, mientras que la V9 Roamer posee un corte clásico.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 55 CV a 7.250 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 853 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Marelli MIU |
| Diámetro x carrera | 84 × 77 mm |
| Relación de compresión | 10,5:1 |
| Par máximo declarado | 64 Nm a 3.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cardan |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular acero |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 26,4º |
| Avance | 125,1 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90-19” |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/80-16” |
| | |
Frenos
| Delantero | Monodisco con ABS y pinza Brembo de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Monodisco con ABS |
Medidas
| Longitud | 2.134 mm |
|---|---|
| Anchura | 722,4 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Capacidad Depósito | 15 l. |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










