| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigerado por aire, DOHC, bicilíndrico en paralelo |
| Capacidad | 865cc |
| Diámetro cilindro / Recorrido del pistón | 90 x 68mm |
| Ratio de compresión | 9.2:1 |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto, con SAI |
| Transmisión | |
| Final Drive | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambios | 5-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuña de acero tubular |
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
| Llanta delatera | Aleación, 5-radios, 18 x 2.5in |
| Llanta trasera | Aleación, 5-radios 15 x 3.5in |
| Neumático delantero | 110/80 18 |
| Neumático trasero | 170/80 R 15 |
| Suspensión delantera | 41mm horquillas |
| Suspensión trasera | Doble amortiguador de muelle cromado y ajuste de la precarga |
| Freno delantero | Disco único de 310 mm, pinza de freno de 2 pistones |
| Freno trasero | Disco único de 285 mm, pinza de freno de 2 pistones |
| Dimensiones | |
| Largo | 2420mm |
| Anchura (incluido manillar) | 830mm |
| Altura | 1160mm |
| Altura del asiento | 720mm |
| Distancia entre ejes | 1655mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 33.3 grados/153mm |
| Peso (en seco) | 229kg |
| Capacidad del depósito | 19.3 litros |
| Rendimiento (medido en el cigüeñal según norma DIN 70020) | |
| Potencia máxima | 62PS a 6800rpm |
| Par máximo | 74Nm a 3300rpm |
| Colores disponibles | Negro Phantom
Negro Phantom/Rojo Tornado con fileteado plateado Azul Pacific/Aluminio Plata con fileteado plateado
|
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Speedmaster
Caracteristicas
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1160mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1655mm |
| Altura del asiento | 720mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


