| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | SOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 125 cc |
| Diámetro x Carrera | 54.0 mm x 54.5 mm |
| Relación de compresión | 11:7:1 |
| Potencia máxima declarada | 10.3 kW {15 CV} / 9,000 min |
| Par máximo declarado | 11.5 N.m {1.2 kgf.m} / 7,000 |
| Alimentación | Inyección electrónica: diámetro de 27 mm x 1 |
| Encendido | ECU Control |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, carter húmedo |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | CVT con embrague centrífugo |
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular en diamante de acero |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de diámetro 37 mm |
| Trasera | Doble amortiguador con ajuste de pre-carga en 5 posiciones |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/80-14 M/C 58S |
| Trasera/Llanta | 150/70-13 M/C 64S/td> |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 260mm; Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco lobulado de 240mm; Pinza de doble pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2,235 mm |
| Altura | 1,260 mm |
| Anchura | 775 mm |
| Distancia entre ejes | 1,555 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 40° |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Peso (orden de marcha) | 182kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13 litros |
| Fuente: kawasaki | |
Kawasaki J125
Caracteristicas
La marca japonesa quiere seguir adentrándose en el mercado de las 125 y presenta su nuevo scooter. El J125 viene con detalles de calidad: ABS opcional, toma de corriente de 12 V, y una luz de cortesía bajo el asiento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 10.3 kW {15 CV} / 9,000 min |
|---|---|
| Cilindrada | 125 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica: diámetro de 27 mm x 1 |
| Diámetro x carrera | 54.0 mm x 54.5 mm |
| Relación de compresión | 11:7:1 |
| Par máximo declarado | 11.5 N.m {1.2 kgf.m} / 7,000 |
| Encendido | ECU Control |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | CVT con embrague centrífugo |
|---|---|
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular en diamante de acero |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 40° |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/80-14 M/C 58S |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/70-13 M/C 64S/td> |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 260mm; Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240mm; Pinza de doble pistón |
Medidas
| Longitud | 2,235 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1,260 mm |
| Distancia entre ejes | 1,555 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Capacidad Depósito | 13 litros |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







