Kawasaki J300 2020
Caracteristicas
Kawasaki se enfrenta al mercado de los scooters con el J300, un scooter de media cilindrada y buen nivel de equipamiento. Un modelo basado en el éxitoso KYMCO Super Dink 300i. Su potencia de 28 CV lo hacer perfecto para el día a día en trayectos urbanos y periurbanos.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico |
|---|---|
| Potencia | 28 CV |
| Cilindrada | 299 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4T |
| Distribución / Admisión | SOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica 34 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 72.7 mm x 72 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Par máximo declarado | 28.7 Nm a 6.250 rpm |
| Encendido | ECU Control |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | CVT |
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo automático |
Chasis
| Tipo de chasis | Diamante; tubular en acero |
|---|---|
| Basculante | motor basculante |
| Ángulo de lanzamiento | 28º |
| Avance | 113 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/80-14 M/C 58S |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/70-13 M/C 64S |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 260 mm; Pinza de doble pistón. ABS Opcional |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm; Pinza de doble pistón |
Medidas
| Longitud | 2.235 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1.260 mm |
| Distancia entre ejes | 1.555 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Capacidad Depósito | 13 l. |
| Peso lleno | 191 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







