| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor boxer de 4 tiempos refrigerado por aire/líquido con dos ejes de levas accionados por engranajes rectos, un eje de equilibrado y un sistema de control del árbol de levas de admisión variable BMW ShiftCam |
| Distribución | Refrigerado por aire/líquido |
| Cilindrada | 1.254 cc |
| Diámetro x Carrera | 102,5 mm x 76 mm |
| Relación de compresión | 12,5:1 |
| Potencia máxima declarada | 136 CV a 7.750 rpm |
| Par máximo declarado | 143 Nm a 6.250 rpm |
| Alimentación | Iinyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Eje cardan |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades en toma constante con engranajes helicoidales |
| Embrague/Accionamiento | Embrague por baño de aceite, función antirretorno, activado hidráulicamente |
| Chasis | |
| Tipo | Bastidor de dos secciones, atornillado tanto en la parte delantera como trasera, motor autoportante |
| Basculante | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema paralever BMW Motorrad |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telelever BMW Motorrad diámetro de amortiguador central, Ø 37 mm |
| Trasera | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema Paralever BMW Motorrad, amortiguador WAD, precarga de muelle con ajuste hidráulico desde un mando manual, rebote ajustable mediante mando manual. (Opción: Dynamic ESA) |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Llanta de aluminio fundido 3,00 × 19” – 120/70 R19 |
| Trasera/Llanta | Llanta de aluminio fundido 4,50 × 17” – 170/60 R17 |
| Frenos | |
| Delantero | Dos discos flotantes, 305 mm de diámetro, pinzas radiales de 4 pistones. ABS integral BMW Motorrad (de serie, parcialmente integral, desconectable) (opción: ABS Pro) |
| Trasero | Monodisco trasero, 276 mm de diámetro, con pinza flotante de dos pistones. ABS integral BMW Motorrad (de serie, parcialmente integral, desconectable) (opción: ABS Pro) |
| Medidas | |
| Longitud | 2.207 mm |
| Altura | N/D mm |
| Anchura | 952,5 mm |
| Distancia entre ejes | 1.525 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 62,9° |
| Avance | 109 mm |
| Altura del asiento | 850/870 mm |
| Peso (llena) | 249 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 20 l |
| Fuente: BMW Mototorrad | |







