| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | refrigeración líquida, 4 tiempos, 4 cilindros en paralero inclinados hacia delante, 4 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 998 cc |
| Diámetro x carrera | 78,0 x 52,2 mm |
| Relación de compresión | 12,7 : 1 |
| Potencia máxima | 133,9 kW (182 PS) @ 12.500 rpm (sin inducción de aire) |
| Par máximo | 115,5 Nm (11,8 kg-m) @ 10.000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección electrónica |
| Tipo de embrague | Húmedo, con bobina multidisco |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | Constante de 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 18 L |
| Cap. depósito de aceite | 3,73 L |
| Chasis | |
| Chasis | Deltabox de aluminio |
| Suspensión delantera | Hosquilla telescópica, Ø 43 mm |
| Recorrido de rueda delantera | 120 mm |
| Suspensión trasera | Basculante |
| Recorrido de rueda trasera | 120 mm |
| Freno delantero | Doble disco, Ø 310 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 220 mm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17M/C (58W) |
| Neumático trasero | 190/55 ZR17M/C (75W) |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.070 mm |
| Ancho (mm) | 715 mm |
| Altura (mm) | 1.130 mm |
| Altura del asiento (mm) | 835 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.415 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 135 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 206 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YZF-R1 2009
Caracteristicas
Nuevo motor inspirado en MotoGP y nuevo chasis Deltabox con un equilibrio y rigidez ideal.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 998 cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 12,7 : 1 |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



