| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico en L, desmodrómico, refrigeración por aire |
| Distribución | 8 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 803 cc |
| Diámetro x Carrera | 88 × 66 mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Potencia máxima declarada | 73 CV a 8.250 rpm |
| Par máximo declarado | 67 Nm a 5.750 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica, cuerpos 50 mm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite, anti-rebote asistido |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Kayaba de 41 mm de diámetro y 115 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador Kayaba regulable en precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/80 ZR18 |
| Trasera/Llanta | 180/55 R17 |
| Frenos | |
| Delantero | Monodisco flotante de 330 mm, pinza radial Brembo de 4 pistones, ABS Bosch |
| Trasero | Disco de 245 mm con pinza Brembo monopistón, ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.100 mm |
| Altura | 1.150 mm |
| Anchura | 855 mm |
| Distancia entre ejes | 1.150 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | 112 mm |
| Altura del asiento | 798 mm |
| Peso (seco) | 173 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13,5 litros |
| Fuente: Ducati | |
Ducati Scrambler Icon 2019
Caracteristicas
La segunda generación del modelo neo-retro de la firma italiana adopta muchos peuqeños cambios que, si bien no alteran su imagen exterior, facilitan y mejoran el día a día. También apuestan por la seguridad al incluir ABS en curva y módulo inercial IMU.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico en L, desmodrómico, refrigeración por aire |
|---|---|
| Potencia | 73 CV a 8.250 rpm |
| Cilindrada | 803 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica, cuerpos 50 mm |
| Diámetro x carrera | 88 × 66 mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Par máximo declarado | 67 Nm a 5.750 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite, anti-rebote asistido |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | 112 mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida Kayaba de 41 mm de diámetro y 115 mm de recorrido |
|---|---|
| Trasera | Monoamortiguador Kayaba regulable en precarga |
Ruedas
| Llanta delantera | 110/80 ZR18 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55 R17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Monodisco flotante de 330 mm, pinza radial Brembo de 4 pistones, ABS Bosch |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm con pinza Brembo monopistón, ABS |
Medidas
| Longitud | 2.100 mm |
|---|---|
| Anchura | 855 mm |
| Altura | 1.150 mm |
| Distancia entre ejes | 1.150 mm |
| Altura del asiento | 798 mm |
| Capacidad Depósito | 13,5 litros |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|