| Fuente: Moto Guzzi España. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | bicilindro en V de 90°, 4 tiempos |
| Refrigeración | por aire |
| Cilindrada | 877 cc |
| Diámetro interior y carrera | 92 x 66 mm |
| Índice de compresión | 9.8 : 1 |
| Diagrama de distribución | abertura válvula aspiración 24° P.P.M.S. cierre válvula aspiración 52° D.P.M.I. abertura válvula de descarga 54° P.P.M.I. cierre válvula de descarga 22° D.P.M.S. Medición con grupo de control balancín–válvula de 1.5 mm. |
| Potencia máxima | 56 kW a 7800 r.p.m. |
| Par máximo | 70 Nm a 6800 r.p.m. |
| Alimentación | por inyección electrónica Multipoint, secuencial, fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 tapas regulador de Ø 40 mm. con inyectores Weber IW 031, sonda Lambda |
| Arranque | eléctrico |
| Encendido | electrónico digital de descarga inductiva Magneti Marelli IAW5A Bujías NGK BPR6ES |
| Tubo de escape | de acero inoxidable, del tipo 2 en 1 catalizado de 3 vías con sonda Lambda, silenciador regulable en altura |
| Homologación | Euro 3 |
| Cambio | 6 marchas |
| Valor índice cambio | 1ª 17/38 = 1 : 2.235 2ª 20/34 = 1 : 1.700 3ª 23/31 = 1 : 1.347 4ª 26/29 = 1 : 1.115 5ª 31/30 = 1 : 0.967 6ª 29/25 = 1 : 0.862 |
| Lubricación | de batimiento |
| Transmisión primaria | de engranajes dentados helicoidales relación 23/36 = 1 : 1,565 |
| Transmisión final | Cardán Reactivo Compacto CA.R.C. doble junta de cardán y par cónico flotante, relación 12/44 = 1 : 3,666 |
| Fricción | bidisco en seco |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | tubular de doble cuna de acero de alto nivel de elasticidad |
| Distancia entre ejes | 1,554 mm |
| Marcha adelante | 108 mm |
| Inclinación eje de dirección | 26,30° |
| Ángulo de dirección | 34° |
| Suspensión delantera | con horquilla invertida Ø 43 mm. completamente regulable (precarga de muelle e hidráulica en extensión y compresión) |
| Recorrido rueda trasera | 110 mm |
| Freno delantero | doble disco flotante de acero inoxidable, Ø 320 mm., pinzas de 4 pistones contrapuestos |
| Freno trasero | disco fijo de acero inoxidable, Ø 282 mm., pinza flotante de 2 pistones paralelos |
| Ruedas | de tres radios huecos de aleación de aluminio fundida en molde metálico |
| Llanta delantera | 3” x 17” |
| Llanta trasera | 5.50” x 17” |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17” |
| Neumático trasera | 180/55 ZR17” |
| Instalación eléctrica | |
| Tensión instalación | 12 V |
| Batería | 12 V – 18 Ah |
| Alternador | 12 V – 540 W |
| Dimensiones | |
| Largo | 2,260 mm |
| Ancho | 880 mm |
| Altura | 1,070 mm |
| Altura asiento | 800 mm |
| Altura mínima desde el suelo | 185 mm |
| Peso en vacío | 227 kg |
| Capacidad depósito combustible | 17.2 litros |
| Reserva | 3.3 litros |
| * Los datos técnicos están sujetos a variaciones sin preaviso | |
Moto Guzzi Griso 850
Caracteristicas
Las naked Griso presentan una línea más estilizada frente a los más clásicos modelos Breva de la casa.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 877 cc |
|---|---|
| Alimentación | por inyección electrónica Multipoint, secuencial, fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 tapas regulador de Ø 40 mm. con inyectores Weber IW 031, sonda Lambda |
| Encendido | electrónico digital de descarga inductiva Magneti Marelli IAW5A |
| Arranque | eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1,070 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1,554 mm |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






