| Fuente: Moto Guzzi España. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico en V di 90°, 4 tiempos |
| Refrigeración | de aire |
| Cilindrada | 1.064 cc |
| Diámetro interior y carrera | 827,182892 x 80 mm |
| Relación de compresión | 9,6 : 1 |
| Distribución | 2 válvulas de cabeza accionadas por varillas en aleación ligera y balancines Apertura máxima válvula de descarga: 106° P.P.M.S. de cruce Apertura máxima válvula de aspiración: 104° P.P.M.S. de cruce |
| Potencia máxima | 61,8 kW a 7.800 rpm |
| Par máximo | 86,5 Nm a 6.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Weber-Marelli con motor paso a paso |
| Arranque | Eléctrico |
| Encendido | Electrónica digital de descarga inductiva con doble bujía |
| Equipo de escape | en acero inoxidable, 2 en 1 catalizado de 3 vías con sonda Lambda, silenciador regulable en altura |
| Homologación | Euro 3 |
| Transmisión | |
| Cambio | 6 marchas |
| Relaciones totales (motor-rueda) | 1^ 17/38 2^ 20/34 3^ 23/31 4^ 26/29 5^ 31/30 6^ 29/25 |
| Lubricación | a batimiento |
| Transmisión primaria | de dientes helicoidales, relación 26/35 |
| Transmisión final | Cardán Reactivo; de doble junta de cardán y par cónico flotante, relación 12/44 |
| Frizione | Embrague en seco |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Tubular en acero |
| Distancia | entre ejes 1.500 mm |
| Alzada de tierra | 120 mm |
| Inclinación del tubo de dirección | 25,30° |
| Suspensión delantera | Horquilla Ø 45 mm, regulable en precarga de muelle |
| Recorrido rueda delantera | 120 mm |
| Suspensión trasera | Monobrazo con sistema progresivo, monoamortiguador regulable en extensión y con empuñadura ergonómica para la regulación de la precarga |
| Recorrido rueda trasera | 140 mm |
| Freno delantero | Doble disco flotante en acero inoxidable, Ø 320 mm, pinzas de 4 pistoncitos contrapuestos |
| Freno trasero | Disco fijo en acero inoxidable, Ø 282 mm, pinza fija de 2 pistoncitos contrapuestos |
| Llantas | De tres radios huecos en aleación de aluminio fundidos en coquilla |
| Rueda delantera | 3,50” x 17” |
| Rueda trasera | 5,50” x 17” |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17” |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17” |
| Instalación eléctrica | |
| Batería | 12 V – 8 Ah |
| Tensión instalación | 12 V – 18 Ah |
| Alternador | 12 V – 540 W |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.130 mm |
| Ancho | 810 mm |
| Altura | 1.310 mm |
| Altura asiento | 800 mm |
| Altura mínima desde el suelo | 185 mm |
| Altura manillar | 1.071 mm |
| Altura reposapies conductor | 377mm |
| Peso en vacío | 233kg (con caballete y parabrisas) |
| Capacidad depósito | 24 litros |
| Reserva | 4 litros |
Moto Guzzi Breva 1100 / ABS
Caracteristicas
Moto Guzzi echa el resto con su naked tope de gama. Disponible opcionalmente con ABS.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1.064 |
|---|---|
| Alimentación | Inyección electrónica Weber-Marelli con motor paso a paso |
| Encendido | Electrónica digital de descarga inductiva con doble bujía |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1.310 mm |
|---|
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






