| Tipo de motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x carrera | 101 / 62,4 mm |
| Potencia (homologada) | 97 kW / 10000 rpm |
| Torque máximo | 102 Nm / 8000 rpm |
| Ratio de compresión | 11,5:1 |
| Starter/Batería | Eléctrico / 12 V 11,2 Ah |
| Transmisión | 6 marchas |
| Generación de mezcla de combustible | Keihin inyección electrónica |
| Control | 4 V / DOHC |
| Lubricación | Engrase a presión |
| Lubricante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 67:35 |
| Transmisión secundaria | 16:38 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Gestión de motor | Keihin EMS |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo molibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Aluminio 7020 |
| Manillar | Aluminio, Ø 28 / 22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador |
| Recorrido de la suspensión delantera / trasera | 135 / 150 mm |
| Freno delanteroro | 2 pinzas Brembo cuatro pistones, discos de 320 mm |
| Freno trasero | Pinza Brembo flotante un pistón, disco de 220 mm |
| Llantas, delantera / trasera | 3,5 x 17″; 5,5 x 17″ |
| Neumáticos, delantero / trasero | 120/70 ZR 17″; 180/55 ZR 17″ |
| Cadena | X-Ring 5/8 x 5/16″ |
| Batería | 12 V / 11,2 Ah |
| Silenciador principal | Silenciador de acero inoxidable con conversor catalítico regulado |
| Ángulo de dirección | 67,3° |
| Avance | 93,9 mm |
| Distancia entre ejes | 1450 ± 15 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 140 mm |
| Altura del asiento sin carga | 865 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 18,5 litros / 2,5 litros de reserva |
| Peso (sin combustible) | ca. 186 kg |
| Fuente: ktm.es | |
KTM 990 Super Duke R
Caracteristicas
Una mala bestia de dos ruedas rápida y divertida a más no poder.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 999 cc |
|---|
Transmisión
| Transmisión secundaria | 16:38 |
|---|
Chasis
| Avance | 93,9 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1450 ± 15 mm |
|---|
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
