| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 4T |
| Cilindrada | 654 cc |
| Diámetro x Carrera | 102 / 80 mm |
| Potencia máxima (homologada) | 46,3 kW / 7500 rpm |
| Par máximo | 64 Nm / 6000 rpm |
| Rel. de compresión | 11,8:1 |
| Arranque/Batteria | Eléctrico / 12 V 8,6 Ah |
| Cambio de marchas | 6 marchas, cambio de garras |
| Motor management | Keihin EMS con EPT (Electronic Power Throttle) |
| Distribución | 4 V / OHC con balancín de rodillos |
| Lubrificación | A presión con dos Eaton bombas |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W60 |
| Transmisión primaria | 36:79 |
| Transmisión secundaria | 15:45 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | APTC slipper clutch, hydraulically operated |
| Gestión del motor | Keihin EMS con EPT (Electronic Power Throttle) |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Multitubular en cromomolibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Tanque plástico autoportante |
| Manillar | Aluminio Ø 28 / 22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP mono shock con bieletas Pro-Lever |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 275 / 275 mm |
| Freno delante | Brembo de dos pistones, pinza flotante, disco de freno Ø 300 mm |
| Freno detrás | Brembo de un pistón, pinza flotante, disco de freno Ø 240 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,85 x 21»; 2,50 x 18» |
| Neumáticos delante/detrás | 90/90-21″; 140/80-18″ |
| Cadena | Cadena con anillos X 5/8 x 1/4″ |
| Batteria | 12 V 8,6 Ah |
| Silencioso | Silenciador de acero inoxidable con convertidor catalítico regulable |
| Ángula de dirección | 63° |
| Avance | 115 mm |
| Distancia entre efes. | 1.498 ± 15 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 300 mm |
| Altura del asiento sin carga | 930 mm |
| Capacidad del depósito | aproximadamente 12 litros / 2,5 litros reserva |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | aproximadamente 138,5 kg |
KTM 690 Enduro R
Caracteristicas
Peso reducido, máximo rendimiento, robusta tecnología off-road y fiabilidad insuperable. Toda una «hard enduro».
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

