| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico de 4 tiempos |
| Distribución | 2 cilindros en V 75º |
| Cilindrada | 1.301 cc |
| Diámetro x Carrera | 108 × 71 mm |
| Relación de compresión | 13,1:1 |
| Potencia máxima declarada | 160 CV a 8.750 rpm |
| Par máximo declarado | 140 Nm a 6.750 rpm |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación a presión con 3 bombas Eaton |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | PASC de accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular cromo-molibdeno-acero, con recubrimiento en polvo |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Suspensión semi-activa WP Ø 48 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 R 19 |
| Trasera/Llanta | 170/60 R 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco Brembo de cuatro pistones, pinza montada radialmente de 320 mm. ABS incluido |
| Trasero | Disco Brembo de 267mm, con dos pistones y pinza fija |
| Medidas | |
| Longitud | |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.560mm (+15mm) |
| Ángulo de lanzamiento | 64º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 860/75 mm |
| Peso (orden de marcha) | 249kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 30l (4 de reserva) |
| Fuente: KTM | |
KTM 1290 Super Adventure
Caracteristicas
La nueva referencia del sector trail combina a la perfección su potente motor de más de 1.300cc, junto con los últimos avances en electrónica, que hacen de esta moto una endurera con apetito deportivo.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 160 CV a 8.750 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.301 cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | 108 × 71 mm |
| Relación de compresión | 13,1:1 |
| Par máximo declarado | 140 Nm a 6.750 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | PASC de accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular cromo-molibdeno-acero, con recubrimiento en polvo |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 64º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 R 19 |
|---|---|
| Llanta trasera | 170/60 R 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco Brembo de cuatro pistones, pinza montada radialmente de 320 mm. ABS incluido |
|---|---|
| Trasero | Disco Brembo de 267mm, con dos pistones y pinza fija |
Medidas
| Anchura | N.D. |
|---|---|
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.560mm (+15mm) |
| Altura del asiento | 860/75 mm |
| Capacidad Depósito | 30l (4 de reserva) |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






