| Motor | |
|---|---|
| Tipo | |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 1285cc |
| Diámetro x Carrera | |
| Relación de compresión | |
| Potencia máxima declarada | 205 CV a 10.500 rpm |
| Par máximo declarado | 144.6 Nm a 8.750 rpm |
| Alimentación | |
| Encendido | TCI |
| Arranque | |
| Lubricación | |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | |
| Chasis | |
| Tipo | |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | suspensión semi-activa Öhlins Smart EC |
| Trasera | suspensión semi-activa Öhlins Smart EC |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | |
| Trasera/Llanta | |
| Frenos | |
| Delantero | |
| Trasero | |
| Medidas | |
| Longitud | |
| Altura | |
| Anchura | |
| Distancia entre ejes | |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | |
| Altura del asiento | |
| Peso (orden de marcha) | 166 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | |
| Fuente: Ducati | |
Ducati 1299 Panigale 2015
Caracteristicas
Ducati ya tiene lista y reluciente la segunda generación de su superbike, dando un golpe sobre la mesa con respecto a sus rivales, las renovadas Yamaha, BMW y Aprilia de litro, y con la vista puesta en el Mundial SBK EVO 2015.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 205 CV a 10.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1285cc |
| Par máximo declarado | 144.6 Nm a 8.750 rpm |
| Encendido | TCI |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
Chasis
| Basculante | N.D. |
|---|---|
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



