| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico en V a 75º, refrigeración líquida |
| Distribución | 8 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 1.301 cc |
| Diámetro x Carrera | 108 × 71 mm |
| Relación de compresión | 13,1:1 |
| Potencia máxima declarada | 160 CV a 8.750 rpm |
| Par máximo declarado | 140 Nm a 6.750 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebotes PASC/accionamiento hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido con refuerzos externos |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida semiactiva USD WP de 48 mm de diámetro y 200 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador WP con suspensión semiactiva y 200 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR19 |
| Trasera/Llanta | 170/60 ZR17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de 320 mm, pinzas Brembo radiales de 4 pistones, ABS en curva |
| Trasero | Disco de 267 mm con pinza Brembo monopistón, ABS en curva |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 120 mm |
| Altura del asiento | 860 mm |
| Peso (seco) | 215 |
| Capacidad del depósito de combustible | 23 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 1290 Super Adventure S 2021
Caracteristicas
Nueva versión asfáltica de la 1290 Super Adventure, con control de crucero adaptativo por radar, suspensiones semi activas y muchos cambios para 2021.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico en V DOHC |
|---|---|
| Potencia | 160 CV |
| Cilindrada | 1.301 cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin |
| Refrigeración | agua |
| Diámetro x carrera | 108 × 71 mm |
| Relación de compresión | 13,1:1 |
| Par máximo declarado | 138 Nm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Homologación | Euro5 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades PANKL |
| Embrague/Accionamiento | Embrague antirrebotes PASC/accionamiento hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido con refuerzos externos |
Suspensiones
Ruedas
| Neumático Delantero | 120/70 ZR19 |
|---|---|
| Neumático Trasero | 170/60 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 320 mm, pinzas Brembo radiales de 4 pistones, ABS en curva |
|---|---|
| Trasero | Disco de 267 mm con pinza Brembo monopistón, ABS en curva |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Capacidad Depósito | 23 litros |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




