| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
|---|---|
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Diámetro x Carrera | 76,0 x 55,0 mm |
| Relación de compresión | 12,9:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 válvulas |
| Potencia máxima | 138,3 kW {188 CV} / 12.500 rpm |
| Potencia máxima con RAM Air | 147,1 kW {200 CV} / 12.500 rpm |
| Par motor máximo | 113 N·m {11,5 kgf·m} / 8.700 rpm |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: ø43 mm x 4 (Keihin) |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior mojado con refrigerador |
| Transmisión | 6 velocidades, retorno |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Transmisión primaria | 1,611 (87/54 |
| Velocidades: 1ª | 2,600 (39/15) |
| Velocidades: 2ª | 2,053 (39/19) |
| Velocidades: 3ª | 1,737 (33/19) |
| Velocidades: 4ª | 1,550 (31/20) |
| Velocidades: 5ª | 1,400 (28/20) |
| Velocidades: 6ª | 1,304 (30/23) |
| Relación de reducción final | 2,412 (41/17) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Eje central/doble tubo, aluminio (Estructura de elementos fundidos a presión/prensados) |
| Ancho de vía | 25,5° / 110 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 43 mm con recubrimiento de DLC, amortiguación en compresión y extensión, ajuste de precarga de muelle y muelles de precarga |
| Suspensión, trasera | Amortiguador con carga de gas de tipo Uni-Trak y muelle de precarga Amortiguación en compresión: Control progresivo, doble (a alta/baja velocidad) Amortiguación en extensión: Control progresivo Precarga del muelle: Totalmente regulable. |
| Frenos, delanteros | 120 mm |
| Frenos, traseros | 125 mm |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 190/55ZR17M/C (75W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semi-flotante de 310mm, soporte de freno con 10 pins de fijación Pinza: Montaje radial doble, 4 pistones (de aluminio) opuestos. |
| Frenos, trasero | Individual con disco lobulado de 220 mm Pinza: Un solo pistón de aluminio, deslizante mediante pasadores |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 27° / 27° |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.110 mm x 710 mm x 1.135 mm |
| Distancia entre ejes | 1.415 mm |
| Distancia al suelo | 125 mm |
| Altura asiento | 830 mm |
| Capacidad depósito | 17 litres |
| Peso en vacío | 179 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 3 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki Ninja ZX-10R
Caracteristicas
Su rendimiento y manejabilidad, unidos a su sistema de encendido para controlar la tracción, permiten a los pilotos más experimentados sacar el máximo provecho de sus 998cc.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 998 cm3 |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 76,0 x 55,0 mm |
| Relación de compresión | 12,9:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.415 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



