| Tipo de motor | Refrigerado por agua, 2 tiempos Monocilíndrico |
|---|---|
| Cilindrada | 64 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 44.5 x 41.6 mm |
| Relación de compresión | 8.4:1 |
| Sistema de válvulas | Láminas de admisión de 4 lóbulos |
| Sistema de Alimentación | Carburador: Mikuni VM24SS |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A patada |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Tipo de chasis | Semi-doble cuna, acero de alta resistencia, con sección trasera izquierda desmontable |
| Ancho de vía | 27°/60 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 33mm, con 4 clicks de ajuste de compresión |
| Suspensión, trasera | Amortiguador trasero Uni-Track con carga de gas y precarga ajustable, ajuste de extensión de 4 clicks |
| Frenos, delanteros | 210 mm |
| Frenos, traseros | 240 mm |
| Neumáticos, delantero | 60 / 100-14 30M |
| Neumáticos, trasero | 80 / 100-12 41M |
| Frenos, delantero | Disco simple de 180 mm |
| Frenos, trasero | Disco simple de 180 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 40° / 40° |
| Dimensiones (L x A x A) | 1,590 mm x 760 mm x 955 mm |
| Distancia entre ejes | 1,120 mm |
| Altura asiento | 760 mm |
| Capacidad depósito | 3.8 L |
| Peso en vacío | 57 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | – |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki KX65
Caracteristicas
La pequeña de la familia Motocross de Kawasaki es un buen modelo de entrada al mundo del barro.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 64 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 44.5 x 41.6 mm |
| Relación de compresión | 8.4:1 |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A patada |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,120 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





