| Tipo de motor | Refrigeración líquida, único de 4 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 449 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 96,0 x 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12.0:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 4 válvulas |
| Sistema de Alimentación | Carburador: Keihin FCR |
| Encendido | AC-CDI digital |
| Arranque | Pedal de arranque, eléctrico |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Tipo de chasis | Perimetral, aluminio |
| Ancho de vía | 27.1º/117 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida telescópica de 48 mm, tipo AOS |
| Suspensión, trasera | Nuevo Uni-Trak |
| Neumáticos, delantero | 80/100-21 51M |
| Neumáticos, trasero | 110/100-18 64M |
| Frenos, delantero | Disco sencillo lobulado semiflotante de 250 mm |
| Frenos, trasero | Individual con disco lobulado de 240 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 42º / 42º |
| Capacidad depósito | 8 litros |
| Luces siempre encendidas. | Yes |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 2 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki KLX450R
Caracteristicas
Kawasaki ha combinado los mejores componentes de la competitiva KX450F con un nuevo chasis, para hacer una moto de enduro imbatible.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 449 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 96,0 x 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12.0:1 |
| Encendido | AC-CDI digital |
| Arranque | Pedal de arranque, eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




