| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico 4 tiempos |
| Distribución | Por cadena y eje de balance |
| Cilindrada | 124 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 × 54 mm |
| Relación de compresión | 10:01:00 |
| Potencia máxima declarada | 10,6 CV a 8.000 rpm |
| Par máximo declarado | 9,5 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica MIKUNI |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Eléctrico y por palanca |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Mecánico;por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Simple cuna de acero |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida |
| Trasera | Doble amortiguador |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/70-17 |
| Trasera/Llanta | 130/70-17 |
| Frenos | |
| Delantero | 1 disco (frenada combinada) |
| Trasero | 1 disco |
| Medidas | |
| Longitud | 1.980 mm |
| Altura | 1.120 mm |
| Anchura | 840 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Ángulo de giro | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso en vacío | 126 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 14,5 litros |
| Fuente: Macbor | |
Macbor Johnny Be Good 125
Caracteristicas
Macbor presenta al mercado su gama Classic con la nueva Johnny Be Good inspirada en las Cafe-Racer de los años 50. Su diseño retro combina a la perfección con un motor que aporta un rendimiento óptimo para su uso en ciudad.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos |
|---|---|
| Potencia | 10,6 CV a 8.000 rpm |
| Cilindrada | 124 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica MIKUNI |
| Diámetro x carrera | 54 × 54 mm |
| Relación de compresión | 10:01:00 |
| Par máximo declarado | 9,5 Nm a 6.500 rpm |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Eléctrico y por palanca |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Mecánico;por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Simple cuna de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida |
|---|---|
| Trasera | Doble amortiguador |
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70-17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/70-17 |
| | |
Frenos
| Delantero | 1 disco (frenada combinada) |
|---|---|
| Trasero | 1 disco |
Medidas
| Longitud | 1.980 mm |
|---|---|
| Anchura | 840 mm |
| Altura | 1.120 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 14,5 litros |
| Peso en seco | 126 kg |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|
