| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilindrica de cilindros opuestos, 4 tiempos |
| Distribución | 8 válvulas |
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 mm x 73 mm |
| Relación de compresión | 12,0:1 |
| Potencia máxima declarada | 110 CV a 7.750 rpm |
| Par máximo declarado | 119 Nm a 6.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica: |
| Encendido | n.d |
| Arranque | n.d |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cardan |
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en seco, mando hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | Monobrazo con paralever |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Invertida de 46 mm |
| Trasera | Monobrazo |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70-17” |
| Trasera/Llanta | 180/55-17” |
| Frenos | |
| Delantero | Doble Disco de 320 mm |
| Trasero | Monobloque de 4 pistones (ABS) |
| Medidas | |
| Longitud | 2.220 mm |
| Altura | n.d |
| Anchura | 890 mm |
| Distancia entre ejes | 1.476 mm |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | 102,5 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Peso | 222 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17 l. |
| Fuente: BMW | |
BMW R nineT 2014
Caracteristicas
Esta potente naked con aspecto retro de BMW, pretende traer hasta nuestros días, el estilo de las motos clásicas deportivas y conmemorar así los 90 años de BMW Motorrad.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 110 CV a 7.750 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica: |
| Diámetro x carrera | 101 mm x 73 mm |
| Relación de compresión | 12,0:1 |
| Par máximo declarado | 119 Nm a 6.000 rpm |
| Encendido | n.d |
| Arranque | n.d |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cardan |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en seco, mando hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo con paralever |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | 102,5 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70-17” |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55-17” |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble Disco de 320 mm |
|---|---|
| Trasero | Monobloque de 4 pistones (ABS) |
Medidas
| Longitud | 2.220 mm |
|---|---|
| Anchura | 890 mm |
| Altura | n.d |
| Distancia entre ejes | 1.476 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Capacidad Depósito | 17 l. |
| Peso lleno | 222 kg |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






