| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos 90° V-twin. |
| Motor | |
| Cilindrada | 744 cc |
| Diámetro x carrera | 80×74 mm |
| Ratio de compresión | 9.6:1 |
| Timing system | 2 válvulas con varillas de aleación ligera. Diagrama de tiempos de válvula: apertura de válvula de admisión 18° BTDCcierre de válvula de admisión 50° ABDCapertura de válvula de escape 53° BBDCcierre de válvula de escape 15° ATDC |
| Potencia máxima | 35 kW (48 hp) a 6.800 rpm |
| Par máximo | 54.7 Nm a 3.600 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Weber-Marelli |
| Escape | Con convertidor catalítico de tres vías y sensor de oxígeno. |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Relaciones de cambio | 1ª 11/26 = 1 : 2.3636 2ª 14/23 = 1 : 1.6429 3ª 18/23 = 1 : 1.2778 4ª 18/19 = 1 : 1.0556 5ª 20/18 = 1 : 0.9 |
| Lubricación | Circulación forzada por bomba – capacidad del circuito 1,78 Kg |
| Aceite motor | 10W/40 o 15w/50 |
| Transmisión primaria | relación de transmisión primaria: 16/21=1: 1.3125 |
| Transmisión final | relación de transmisión del eje del cardan 8/33=1 : 4.825 |
| Embrague | monoplaca en seco con acoplamiento flexible |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis tubular de doble cuna en acero ALS con elementos desmontables. |
| Distancia entre ejes | 1.449 mm |
| Avance | 109 |
| Steering rake | 27°50’ |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica Marzocchi con barras de 40 mm |
| Recorrido suspensión delantera | 130 mm |
| Suspensión trasera | Basculante de fundición de aleación ligera con 2 amortiguadores Bitubo totalmente ajustable |
| Recorrido suspensión trasera | 118 mm |
| Brake system | Brembo |
| Freno delantero | Disco de 320 mm flotante en acero inoxidable, pinza con 4 pistones opuestos |
| Freno trasero | Disco de 260 mm en acero inoxidable |
| Diámetro de los cilindros de la bombas de freno | Bomba delantera de 13 mm, bomba trasera de 13 mm |
| Diámetro de los cilindros de las pinzas de freno | Pinza delantera 30/34 mm, pinza trasera 32 mm |
| Superficie de frenado | delantera 21.3 cm2, trasera 16.1 cm2 |
| Material de fricción | delantero Ferodo 222, trasero Ferodo ID 450 |
| Llantas | Acero |
| Llanta delantera | 2.50″ X 18″ |
| Llanta trasera | 3.50″X17″ |
| Neumático delantero | Pirelli Sport Demon 100/90- 18 56H TL |
| Neumático trasero | Pirelli Sport Demon 130/80 -17 65H TL |
| Sistema eléctrico | |
| Voltaje | 12 V |
| Batería | 12 V – 12 Amp/h |
| Alternador | 12 V – 350 W |
| Faro | 12 V – 55/60 W |
| Posición | 12V – 5/21 W |
| Intermitentes | 12V – 10 W |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.185 mm |
| Anchura máxima | 800 mm |
| Alto | 1.115 mm |
| Altura del asiento | 805 mm |
| Espacio libre al suelo | 182 mm |
| Ángulo de giro | 32° por lado |
| Peso en seco | 179 Kg |
| Peso en orden de marcha | N.D. |
| Material fabricación del depósito | Nylon |
| Capacidad del depósito | 22 litros |
| Reserva | 2.5 litros |
Moto Guzzi V7 Special 2013
Caracteristicas
La versión Special viene en doble color y llantas de radios.
Ficha técnica
Motor
| Aceite motor | 10W/40 o 15w/50 |
|---|
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






