| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 4T, refrigerado por aire |
| Distribución | Láminas |
| Cilindrada | 49,5 cc |
| Diámetro x Carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 2,3 Kw (3,12 cv) |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Variador |
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Automático centrífugo |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de acero |
| Basculante | Motor portante |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica |
| Trasera | Monoamortiguador hidraúlico |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 90/80-16 (110/70-16 RS) |
| Trasera/Llanta | 90/80-16 (110/70-16 RS) |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 226 mm |
| Trasero | Tambor de 130 mm (Disco Ø 226 RS) |
| Medidas | |
| Longitud | 2.000 mm |
| Altura | 1.125 mm |
| Anchura | 690 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 770 mm |
| Peso en seco | 100 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 5,7 litros |
| Fuente: Peugeot Scooters | |
Peugeot Tweet 50 / RS
Caracteristicas
Versión de 50 cc del exitoso rueda alta Tweet, un scooter urbano y muy ligero. Disponible en versión deportiva con pequeñas modificaciones en las ruedas y el freno trasero.
Precio
1.549 (1.649 RS)
Peso lleno
100 kg
Potencia
3,12 CV
Cilindrada
49,5 cc
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 2,3 Kw (3,12 cv) |
|---|---|
| Cilindrada | 49,5 cc |
| Alimentación | Carburador |
| Diámetro x carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Variador |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Automático centrífugo |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Motor portante |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 90/80-16 (110/70-16 RS) |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/80-16 (110/70-16 RS) |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 226 mm |
|---|---|
| Trasero | Tambor de 130 mm (Disco Ø 226 RS) |
Medidas
| Longitud | 2.000 mm |
|---|---|
| Anchura | 690 mm |
| Altura | 1.125 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Altura del asiento | 770 mm |
| Capacidad Depósito | 5,7 litros |
| Peso en seco | 100 kg |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|



