| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en paralelo, refrigeración líquida |
| Distribución | 8 válvulas, SOHC calado a 270º |
| Cilindrada | 900 cc |
| Diámetro x Carrera | 84.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,55:1 |
| Potencia máxima declarada | 55 CV a 5.900 rpm |
| Par máximo declarado | 80 Nm a 3.230 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Cinco velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Cuna de acero de estructura tubular |
| Basculante | Aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba de 41 mm, con 120 mm de recorrido |
| Trasera | Doble amortiguador Kayaba ajustable en precarga, 120mm de recorrido de rueda |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/90-18 /Aleación de aluminio 18 × 2.75 pulgadas |
| Trasera/Llanta | 150/70 R17 /Aleación de aluminio 17 × 4.25 pulgadas |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 310mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
| Trasero | Disco de 255mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.102 mm |
| Altura | 1.066 mm |
| Anchura | 880 mm |
| Distancia entre ejes | 1.439 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Peso (seco) | 200 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12 litros |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Street Cup 2017
Caracteristicas
La nueva y rompedora Triumph Street Cup llega para ofrecernos una nueva versión del mundo retro.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 55 CV a 5.900 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 900 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 84.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,55:1 |
| Par máximo declarado | 80 Nm a 3.230 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Cinco velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero de estructura tubular |
|---|---|
| Basculante | Aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90-18 /Aleación de aluminio 18 × 2.75 pulgadas |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/70 R17 /Aleación de aluminio 17 × 4.25 pulgadas |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 310mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.102 mm |
|---|---|
| Anchura | 880 mm |
| Altura | 1.066 mm |
| Distancia entre ejes | 1.439 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Capacidad Depósito | 12 litros |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





