| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en paralelo, refrigeración líquida |
| Distribución | 8 válvulas, SOHC calado a 270º |
| Cilindrada | 900 cc |
| Diámetro x Carrera | 84.6 × 80 mm |
| Relación de compresión | 10,55:1 |
| Potencia máxima declarada | 55 CV a 5.900 rpm |
| Par máximo declarado | 80 Nm a 3.230 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Cinco velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote asistido, accionado por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Cuna de acero de estructura tubular |
| Basculante | Aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba de 41 mm, con 120 mm de recorrido |
| Trasera | Doble amortiguador Kayaba ajustable en precarga, 106 mm de recorrido de rueda |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/90 R19 |
| Trasera/Llanta | 130/80 R17 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 310mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
| Trasero | Disco de 255mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.230 mm |
| Altura | 1.100 mm |
| Anchura | 840 mm |
| Distancia entre ejes | 1.500 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 28º |
| Avance | 110 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Peso (seco) | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 14,5 litros |
| Fuente: Triumph | |





