| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Distribución | DOHC, 16 válvulas |
| Cilindrada | 998 cc |
| Diámetro x Carrera | 76,0 × 55,0 mm |
| Relación de compresión | 13,0:1 |
| Potencia máxima declarada | 200 CV |
| Par máximo declarado | 11,6 kgm |
| Alimentación | Inyección de combustible: 47 mm x 4 con doble inyección |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | 6 velocidades, con retorno |
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo/Manual |
| Chasis | |
| Tipo | Doble columna, aluminio fundido |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Balance Free Front Fork de 43 mm con cámara de compresión externa, amortiguación en compresión y extensión, ajuste de precarga de muelle |
| Trasera | Monoamortiguador horizontal con BFRC lite con carga de gas, depósito de reserva, amortiguación en compresión y extensión, ajuste de precarga del muelle |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/55ZR17M/C (75W) |
| Frenos | |
| Delantero | Discos dobles lobulados semiflotantes de 330 mm. Pinzas Brembo monoblock |
| Trasero | Disco individual de 220 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.090 mm |
| Altura | 1.145 mm |
| Anchura | 740 mm |
| Distancia entre ejes | 1.440 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25º |
| Avance | 107 mm |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 17L |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Ninja ZX-10RR 2017
Caracteristicas
La deportiva japonesa suma una R a su nombre, lo que da idea de por dónde va esta nueva versión: frenos, llantas, motor... todo pensado para alcanzar las máximas prestaciones en circuito.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 200 CV |
|---|---|
| Cilindrada | 998 cc |
| Alimentación | Inyección de combustible: 47 mm x 4 con doble inyección |
| Diámetro x carrera | 76,0 × 55,0 mm |
| Relación de compresión | 13,0:1 |
| Par máximo declarado | 11,6 kgm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 6 velocidades, con retorno |
|---|---|
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo/Manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble columna, aluminio fundido |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 25º |
| Avance | 107 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/55ZR17M/C (75W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos dobles lobulados semiflotantes de 330 mm. Pinzas Brembo monoblock |
|---|---|
| Trasero | Disco individual de 220 mm |
Medidas
| Longitud | 2.090 mm |
|---|---|
| Anchura | 740 mm |
| Altura | 1.145 mm |
| Distancia entre ejes | 1.440 mm |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Capacidad Depósito | 17L |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


