| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Distribución | DOHC, 16 válvulas |
| Cilindrada | 1043 cc |
| Diámetro x Carrera | 77,0 × 56,0 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección de combustible 38 mm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Por cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo/Manual |
| Chasis | |
| Tipo | Doble columna, aluminio fundido |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertidade 41mm ajustable en compresión y extensión, ajuste de precarga de muelle. Recorrido 120 mm |
| Trasera | Monoamortiguador ajustable en extensión, ajuste de precarga del muelle. Recorrido 144 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos | |
| Delantero | Discos dobles lobulados semiflotantes de 300 mm. Pinzas monoblock radial 4 pistones opuestos |
| Trasero | Disco individual de 250 mm pinza simple pìstón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.100 mm |
| Altura | 1.185 mm |
| Anchura | 790 mm |
| Distancia entre ejes | 1.440 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Peso en seco | 235 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 19L |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Z1000SX 2017
Caracteristicas
La nueva Z1000SX gana en las distancias largas y en su versión 2017 llega con pequeños ajustes dirigidos a hacer esos recorridos más cómodos.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 1043 cc |
| Alimentación | Inyección de combustible 38 mm |
| Diámetro x carrera | 77,0 × 56,0 mm |
| Relación de compresión | 11.8:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Por cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo/Manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble columna, aluminio fundido |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/50ZR17M/C (73W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos dobles lobulados semiflotantes de 300 mm. Pinzas monoblock radial 4 pistones opuestos |
|---|---|
| Trasero | Disco individual de 250 mm pinza simple pìstón |
Medidas
| Longitud | 2.100 mm |
|---|---|
| Anchura | 790 mm |
| Altura | 1.185 mm |
| Distancia entre ejes | 1.440 mm |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Capacidad Depósito | 19L |
| Peso en seco | 235 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


