| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, 2 cilindros en paralelo, refrigeración líquida, Euro 4 |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 649 cc |
| Diámetro x Carrera | 83 mm x 60 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Potencia máxima declarada | 69 CV a 8.000 rpm |
| Par máximo declarado | 65,7 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica, cuerpos de 36 mm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite antirrebote |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de acero |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica convencional 41 mm |
| Trasera | Monoamortiguador Back-link con ajuste en precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17 M/C(58W) |
| Trasera/Llanta | 160/60ZR17 M/C(69W) |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm con pinzas de dos pistones |
| Trasero | Disco simple de 220 mm cpn pinza de un pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.055 mm |
| Altura | 1135 mm |
| Anchura | 740 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Peso en seco | 193 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 15 l. |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Ninja 650 2017
Caracteristicas
Nueva en la familia, se trata de una moto polivalente, derivada de la saga ER, con carenado y con nuevas tecnologías integradas. Motor bicilíndrico de 69 caballos y buenas prestaciones.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 69 CV a 8.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 649 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica, cuerpos de 36 mm |
| Diámetro x carrera | 83 mm x 60 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Par máximo declarado | 65,7 Nm a 6.500 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite antirrebote |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de acero |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17 M/C(58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 160/60ZR17 M/C(69W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm con pinzas de dos pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco simple de 220 mm cpn pinza de un pistón |
Medidas
| Longitud | 2.055 mm |
|---|---|
| Anchura | 740 mm |
| Altura | 1135 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Capacidad Depósito | 15 l. |
| Peso en seco | 193 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



