| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4-tiempos, 4-cilindros, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC |
| Cilindrada | 999,8 cc |
| Diámetro x Carrera | 76 mm x 55,1 mm |
| Relación de compresión | 13.2:1 |
| Potencia máxima declarada | 202 cv a 13.200 rpm |
| Par máximo declarado | 117,6 Nm a 10.800 rpm |
| Alimentación | Inyección |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | Electrónico |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Aluminio |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica invertida Showa BPF, muelle helicoidal, aceite amortiguado |
| Trasera | Por bieletas, amortiguador Showa regulable, muelle helicoidal, amortiguación hidráulica |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/55ZR17M/C (75W) |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco 320mm, pinzas Brembo monoblock radial |
| Trasero | Disco 220 mm pinza simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2075 mm |
| Altura | 1150 mm |
| Anchura | 710 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 23,2º |
| Avance | 95 |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 203 kg (con ABS) |
| Capacidad del depósito de combustible | 16L |
| Fuente: Suzuki | |
Suzuki GSX-R1000R 2017
Caracteristicas
Deportividad en su máxima expresión para la versión R de la GSX-R1000. Cambio de marchas rápido, launch control o suspensiones Showa "pata negra" son algunas de las mejoras para esta máquina de circuito.
Precio
19.099
Peso lleno
203 kg (con ABS)
Potencia
202 CV
Cilindrada
999,8 cc
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 202 cv a 13.200 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 999,8 cc |
| Alimentación | Inyección |
| Diámetro x carrera | 76 mm x 55,1 mm |
| Relación de compresión | 13.2:1 |
| Par máximo declarado | 117,6 Nm a 10.800 rpm |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | Electrónico |
| Aceite motor | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
|---|---|
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite, accionamiento por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Aluminio |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 23,2º |
| Avance | 95 |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/55ZR17M/C (75W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco 320mm, pinzas Brembo monoblock radial |
|---|---|
| Trasero | Disco 220 mm pinza simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2075 mm |
|---|---|
| Anchura | 710 mm |
| Altura | 1150 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Capacidad Depósito | 16L |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 203 kg (con ABS) |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



