| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigerado por líquido, DOHC |
| Diámetro x carrera | 70.0 mm × 48.7 mm |
| Cilindrada | 750 cc |
| Relación de compresión | 12.5 : 1 |
| Alimentación | Inyección de combustible |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | 6 velocidades tomas constante |
| Suspensiones | |
| Suspensión delantera | Telescópica invertida, muelle helicoidal, amortiguación de aceite |
| Suspensión trasera | Tipo de enlace, muelle helicoidal, amortiguación de aceite |
| Frenos | |
| Freno delantero | Doble disco |
| Freno trasero | Disco |
| Neumáticos | |
| Neumático delantero | 120/70ZR17M/C (58W), tubeless |
| Neumático trasero | 180/55ZR17M/C (73W), tubeless |
| Dimensiones | |
| Longitud total | 2.030 mm |
| Distancia entre ejes | 1.390 mm |
| Ancho total | 710 mm |
| Altura total | 1.135 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Depósito de gasolina | 17,0 litros |
| Peso en orden de marcha | 190 kg |
Suzuki GSX-R750 L1 2011
Caracteristicas
8 kilogramos más ligera que el modelo anterior, su peso en orden de marcha se reduce a 190 Kg. Menores consumos, el nuevo chasis, más estrecho y corto, hace de ella una moto aun más ágil.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


