| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 x 62,4 mm |
| Potencia máxima (homologada) | 85 kW @ 9000 rpm (114 CV) |
| Par máximo | 97 Nm @ 7000 rpm |
| Rel. de compresión | 11,5:1 |
| Arranque/Batería | Eléctrico/12 V 11,2 Ah |
| Cambio de marchas | 6 marchas |
| Inyección | Keihin EFI |
| Distribución | 4 V/DOHC |
| Lubricación | Engrase a presión |
| Lubricante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 35:67 |
| Transmisión secundaria | 17:41 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Gestión del motor | Keihin EMS |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo molibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Aluminio, Ø 28/22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 175/185 mm |
| Freno delante | 2 x Pinza Brembo cuatro pistones, disco de 305 mm |
| Freno detrás | Pinza Brembo flotante dos pistones, disco de Ø 240 mm, ABS de doble canal desarrollado por KTM y Bosch |
| Llanta delante/detrás | 3,5 x 17″; 5,5 x 17″ |
| Neumáticos delante/detrás | 120/70 ZR 17″; 180/55 ZR 17″ |
| Cadena | X-Ring 5/8 x 5/16″ |
| Silencioso | Doble en acero inoxidable con catalizadores |
| Ángulo de dirección | 65,1° |
| Medidas | |
| Avance | 110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.505 ± 15 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 195 mm |
| Altura del asiento sin carga | 855 mm |
| Capacidad del depósito | aprox. 19 litros/3,7 litros reserve |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | aprox. 198 kg |
KTM 990 SM T 2011
Caracteristicas
La supermoto con T de «touring» adopta el ABS de doble canal para 2011.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Diámetro x carrera | 101 x 62,4 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 17:41 |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
Chasis
| Avance | 110 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.505 ± 15 mm |
|---|
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



