| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 4T |
| Cilindrada | 393,4 cc |
| Diámetro x Carrera | 95 x 55,5 mm |
| Rel. de compresión | 11,1:1 |
| Arranque/Batteria | A pedal/eléctrico / 4 Ah |
| Cambio de marchas | 6 marchas |
| Carburador | Keihin MX FCR 39 |
| Distribución | 4 V / OHC con balancín de rodillos |
| Lubrificación | Engrase a presión en circuito cerrado con 3 bombas |
| Lubrificante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Lubrificante del cambio 2T | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 33:76 |
| Transmisión secundaria | 15:45 (13:52) |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Ecendido | Kokusan |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis de simple cuna desdoblado 25CrMo4 |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Neken, Aluminio Ø 28/22 mm |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador PDS |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 300/335 mm |
| Frenos delante/detrás | Freno de disco Ø 260/220 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,60 x 21″; 2,15 x 18″ Excel |
| Neumáticos delante/detrás | 90/90-21″; 140/80-18″ |
| Cadena | Cadena con anillos X 5/8 x 1/4″ |
| Silencioso | Aluminio |
| Ángula de dirección | 63,5° |
| Distancia entre efes. | 1.475±10 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 380 mm |
| Altura del asiento sin carga | 985 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 9,5 litros |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | ca. 113,9 kg |
KTM 400 EXC 2010
Caracteristicas
La combinación de unas características de motor más eficientes y controlables y de una perfecta manejabilidad, la convierten en la moto todo terreno ideal para cualquier reto imaginable en el off-road.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

