| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Bicilíndrico en V a 75°, 4 tiempos, 150 CV |
| Cilindrada | 1.195 cc |
| Diámetro x Carrera | 105 x 69 mm |
| Arranque/Batería | Eléctrico |
| Caja de cambio | 6 velocidades |
| Gestión del motor | Inyección electrónica Keihin |
| Distribución | 4 V / DOHC |
| Lubricación | Engrase a presión |
| Transmisión primaria | 40:76 |
| Transmisión secundaria | 17:42 |
| Refrigeración | Refrigeración líquida |
| Embrague | Multidisco anti-rebote PASC en baño de aceite con mando hidráulico |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo-molibdeno de 9.8 kg | Recorrido suspeNsión delante/detrás | 190 / 190 mm |
| Freno delantero | 2 pinzas Brembo flotantes dos pistones anclaje radial, 2 discos flotantes de 320 mm |
| Freno trasero | Pinza Brembo flotante dos pistones, disco 267 mm |
| Dimensiones | |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 220 mm |
| Altura del asiento sin carga | 860/875 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 23 litros |
| Peso en vacío | ca. 212 kg |
| Fuente: ktm.es | |
KTM 1190 Adventure 2013
Caracteristicas
KTM aumenta su familia trail con las nuevas KTM 1190 Adventure y 1190 Adventure R que empezarán a producirse en febrero de 2013.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico en V a 75°, 4 tiempos, 150 CV |
|---|---|
| Cilindrada | 1.195 cc |
| Refrigeración | Refrigeración líquida |
| Diámetro x carrera | 105 x 69 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 17:42 |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Multidisco anti-rebote PASC en baño de aceite con mando hidráulico |
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
|---|---|
| Peso en seco | ca. 212 kg |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



