| Motor | Tipo de motor | Bicilíndrico paralelo de 4 tiempos y refrigeración líquida |
|---|---|
| Cilindrada | 649 cc |
| Diámetro x Carrera | 83 × 60 mm |
| Relación de compresión | 10.6:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 8 válvulas |
| Potencia máxima | 47 kW {64 cv} / 8.000 r/min |
| Par motor máximo | 61 N.m {6.2 kgf.m} / 6.800 r/min |
| Sistema de Alimentación | Inyección: ø38 mm x 2 (Keihin) |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Parte ciclo | |
| Tipo de chasis | Diamante y de aleación de acero de alta resistencia a la tracción |
| Ancho de vía | 25°/108 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida telescópica de 41 mm con ajuste progresivo de la extensión de amortiguación y de la precarga |
| Suspensión, trasera | Monoamortiguador lateral inclinado con 13 clicks de la extensión de amortiguación y con 7 ajustes de precarga |
| Frenos, delanteros | 300 mm |
| Frenos, traseros | 220 mm |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 160/60ZR17M/C (69W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm |
| Frenos, trasero | Disco sencillo lobulado de 220 mm |
| Medidas | |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 35° / 35° |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.125 mm x 840 mm x 1.315 mm |
| Distancia entre ejes | 1,415 mm |
| Altura asiento | 835 mm |
| Capacidad depósito | 19 litros |
| Peso en orden de marcha | 206 kg |
| Cumple la normativa de emisiones | EURO 3 |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki Versys 2010
Caracteristicas
La Versys remoza su aspecto, semicarenado, colín, pantalla... su nuevo faro, al igual que el anterior, sigue sin dejar indiferente a nadie.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 649 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 83 × 60 mm |
| Relación de compresión | 10.6:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,415 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



