| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cuatro cilindros, en línea, 4 tiempos, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 73,4 × 59 mm |
| Relación de compresión | 12.2:1 |
| Potencia máxima declarada | 147 CV a 9.000 rpm |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla hidráulica telescópica invertida, muelle helicoidal/td> |
| Trasera | Monoamortiguador hidráulico con bieletas, muelle helicoidal |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/50 ZR17 M/C |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco 320 mm |
| Trasero | Disco |
| Medidas | |
| Longitud | 2.125 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Anchura | 830 mm |
| Distancia entre ejes | 1.460 mm |
| Ángulo de giro | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Peso en orden de marcha | 215 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12 litros |
| Fuente: Suzuki | |
Suzuki Katana 2019
Caracteristicas
La marca japonesa recupera la Suzuki Katana, manteniendo el faro delantero cuadrado y las formas angulosas del depósito, características propias de la estética ochentera. Cuenta con un motor de 999cc y chasis de doble viga de aluminio.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Cuatro cilindros, en línea, 4 tiempos, refrigeración líquida |
|---|---|
| Potencia | 147 CV a 9.000 rpm |
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 73,4 × 59 mm |
| Relación de compresión | 12.2:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla hidráulica telescópica invertida, muelle helicoidal/td> |
|---|---|
| Trasera | Monoamortiguador hidráulico con bieletas, muelle helicoidal |
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/50 ZR17 M/C |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco 320 mm |
|---|---|
| Trasero | Disco |
Medidas
| Longitud | 2.125 mm |
|---|---|
| Anchura | 830 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.460 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Capacidad Depósito | 12 litros |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|



