| Fuente: Honda Montesa. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos, V-twin a 90º, 4 válvulas, DOHC y refrigeración líquida |
| Cilindrada | 250 cm3 |
| Díametro x carrera | 60 x 44,2 mm |
| Relación de compresión | 11 : 1 |
| Potencia máxima | 22 kW / 10.500 rpm (95/1/EC) |
| Par máximo | 22 Nm / 8.500 rpm (95/1/EC) |
| Capacidad de aceite | 2,4 litros |
| Aceite motor | 10W-30 |
| Sistema de Alimentación | Inyección electrónica de gasolina PGM-FI |
| Diámetro Cuerpo | 32mm |
| Filtro de aire | Viscoso; Tipo panel de papel |
| Capacidad depósito | 12,4 litros (incluidos 2 litros de reserva) |
| Sistema eléctronico | |
| Sistema de encendido | Totalmente transistorizado, con control computerizado y avance electrónico |
| Avance de encendido | 10º APMS (ralenti) ~ 17.03º APMS (2000 rpm) |
| Tipo de bujía | CR8EH-9 (NGK); U24FER9 (DENSO) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de batería | 12V / 6 AH |
| Potencia del alternador | 0,32 kW |
| Faros | 12 V; (larga/corta) 60W / 55 W x 1 |
| Tren de transmisión | |
| Embrague | Multi-disco en banio de aceite con muelles helicoidales |
| Activación del embrague | – |
| Tipo de transmisión | 5 velocidades |
| Reducción primaria | 2,821 |
| Relaciones de cambio | 1ª – 2,733 2ª – 1,800 3ª – 1,375 4ª – 1,111 5ª – 0,965 6ª – |
| Reducción final | 2,928 |
| Transmisión final | cadena |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Diamante; acero |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 2.070 x 725 x 1.055 mm |
| Distancia entre ejes | 1.405 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25º 30′ |
| Avance | 96 mm |
| Radio de giro | 2,7 m |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Distancia libre al suelo | 155 mmm |
| Peso en orden de marcha | 161 kg (D:77 kg; T: 84 kg) |
| Máxima capacidad de carga | 336 kg |
| Peso con carga | 340 kg (D: 114 kg; T: 226 kg) |
| suspensión delantera | Horquilla telescopica de 41 mm, 117mm de recorrido de eje |
| Suspensión trasera | Amortiguador con precarga de muelle ajustable, 125 mm de recorrido de eje |
| Rueda delantera | Aluminio, 5 palos de sección en Z |
| Rueda trasera | Aluminio, 5 palos de sección en Z |
| LLanta delantera | 17M/C x MT3.00 |
| Llanta trasera | 17M/C x MT4.00 |
| Neumático delantero | 110/70–17M/C 54H |
| Neumático trasero | 140/70–17M/C 66H |
| Presión neumático delantero | 200 kPa |
| Presión neumático trasero | 200 kPa (Con pasajero: 200 kPa) |
| Freno delantero | Disco hidraulico de 296 mm con pinza de doble pistón y pastillas de molde de resina |
| Freno trasero | Disco hidraulico de 220 mm con pinza un pistón y pastillas de molde de resina |
Honda VTR250 2013
Caracteristicas
La VTR 250 vuelve a la carga en 2009 con pequeños retoques para ponerla al día.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 tiempos, V-twin a 90º, |
|---|---|
| Cilindrada | 250 cm3 |
| Relación de compresión | 11 : 1 |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 10W-30 |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multi-disco en banio de aceite con muelles |
|---|
Chasis
| Ángulo de lanzamiento | 25º 30' |
|---|---|
| Avance | 96 mm |
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.405 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 775 mm |
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



