| Fuente: Honda Montesa | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | V-twin a 52º, SOHC y refrigeración líquida |
| Cilindrada | 1.312cc |
| Diámetro x carrera | 89,5 x 104,3 mm |
| Relación de compresión | 9,2 : 1 |
| Potencia máxima | 87 kW / 5.500 min-1 (95/1/EC) |
| Par máximo | 107 Nm / 2.250min-1 (95/1/EC) |
| Velocidad de relentí | 900 min-1 |
| Capacidad de aceite | 4,3 litros |
| Aceite motor | 10W-30 |
| Sistema de combustible | |
| Carburación | PGM-FI con enriquecedor automático de circuito de combustible |
| Diámetro de la mariposa | 38 mm |
| Filtro de aire | Viscoso, filtro tipo cartucho con malla |
| Capacidad de combustible | 12,8 litros |
| Sistema electrónico | |
| Sistema de encendido | PGM-FI con enriquecedor automático de circuito de combustible |
| Avance de encendido | 8 APMS (ralenti) ~ 57,7 APMS (5.250 min-1) |
| Tipo de bujía | DCPR6E (NGK); XU20EPR-U (DENSO) |
| Arranque | Motor |
| Capacidad de batería | 12 V / 11,2 AH |
| Potencia del alternador | 381 W |
| Faros | 12V, 55 W x 1 (corta) / 60 W x 1 (larga) |
| Tren de transmisión | |
| Embrague | Multidisco en banio de aceite con muelles helicoidales |
| Activación del embrague | – |
| Tipo de transmisión | 5 velocidades |
| Reducción primaria | 1,900 |
| Relaciones de cambio | 1,231 (38/16) |
| 0,912 (32/22) | |
| 1,068 (31/29) | |
| 0,757 (27/32) | |
| 0,676 (24/35) | |
| – | |
| Reducción final | 2,661 |
| Transmisión final | Cardan |
| Parte ciclo | |
| Tipo de bastidor | Chasis de doble cuna en acero |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 2.575 mm X 900 mm X 1.150 mm |
| Distancia entre ejes | 1805 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 32° |
| Avance | 90 mm |
| Radio de giro | 4.1 m |
| Altura del asiento | 678 mm |
| Distancia libre al suelo | 126 mm |
| Peso en orden de marcha | 303 kg (D:128 kg; T: 175 kg)(*310kg (D:133kg; T:177kg)) |
| Máxima capacidad de carga | 160 kg |
| Peso con carga | 463 kg (*469 kg) |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica de 45 mm asistida por aire y con anti-hundimiento, 140 mmde recorrido |
| Suspensión trasera | Trasera Monoshock con precarga de muelle ajustable y ajuste de precarga de muelle en 35 posiciones, 95 mm de recorrido de eje. |
| Rueda delanera | 9 radios fundición de aluminio |
| Rueda trasera | 7 radios fundición de aluminio |
| Llanta delantera | 21M/C — MT2,15 |
| Llanta trasera | 18M/C — MT6,25 |
| Neumático delantero | 90/90–21M/C |
| Neumático trasero | 200/50R18M/C |
| Presión neumático delantero | 225 kPa |
| Presión neumático trasero | 280 kPa (con pasajero: 280 kPa) |
| Freno delantero | Disco de 336 mm con pinza de doble piston (*ABS Combinado con pinza de 3 pistones) |
| Freno >trasero | Disco de 296 mm con pinza de simple piston (*ABS Combinado con pinza de 2 pistones) *Versión C – ABS. |
Honda VT1300CX Fury 2013
Caracteristicas
La americana Fury verá tierras europeas aunque la denominación más prosaica de VT1300CX 2010.
Ficha técnica
Motor
| Aceite motor | 10W-30 |
|---|
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


