| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Dos cilindros en V 52°, 4 tiempos, 6válvulas refrigeración líquida SOHC |
| Cilindrada | 745cc |
| Diámetro x Carrera | 79 x 76 mm |
| Relación de compresión | 9,6 : 1 |
| Potencia máxima | 32,2 kW/5.500 min (95/1/EC) |
| Par máximo | 62 Nm/3.250 min (95/1/EC) |
| Velocidad de ralentí | 1.200 min |
| Capacidad de aceite | 3 litros |
| Sistema de combustible | |
| Carburación | PGM-FI injección electrónica |
| Diámetro de la mariposa | 34 mm |
| Filtro de aire | Viscoso, tipo filtro de malla en cartucho |
| Aceite motor | 10W-30 |
| Capacidad de combustible | 10,7 litros |
| Fuel Consumption | 24,4 km/l (WMTC Mode *) |
| Sistema eléctrico | |
| Sistema de encendido | completamente electrónico |
| Avance de encendido | 8° BTDC ~ 50° BTDC (5,250min-1) |
| Tipo de bujía | DPR7EA-9 (NGK); X22EPR-U9 (DENSO) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de la batería | 12 V/11,2 AH |
| Potencia del alternador | 399 W |
| Faros | 12 V, 55 W x 1 (corta)/60 W x 1 (larga) |
| Tren de transmisión | |
| Embrague | Húmedo, multidisco con muelles helicoidales |
| Activación del embrague | Mécanica por cable |
| Tipo de transmisión | 5 velocidades |
| Reducción primaria | 1,666 (65/39) |
| Relaciones de cambio | 1ª – 3,166 (38/12)2ª – 2,000 (34/17)3ª – 1,500 (30/20)4ª – 1,173 (27/23)5ª – 1,041 (25/24) |
| Reducción final | 2,235 (38/17) |
| Transmisión final | Cadena |
| Chasis | Doble cuna en acero |
| Dimensiones | |
| Medidas | 2.285 x 870 x 1.135 mm |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 32 ° 30 ‘ |
| Avance | 134 mm |
| Radio de giro | 3,2 m |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Distancia libre al suelo | 155 mm |
| Peso en orden de marcha | 232 kg (D: 104 kg; T: 128 kg) |
| Máxima capacidad de carga | 187 kg |
| Peso con carga | 419 kg |
| Suspensión | |
| Tipo | Horquilla telescópica de 41mm , recorrido de eje 118mm |
| Doble amortiguadores convencionales con 5 posiciones de precarga de muelle ajustable, 90 mm de recorrido de eje | |
| Ruedas | |
| Llanta delantera | Llanta de acero / radios de alambre |
| Llanta trasera | Llanta de acero / radios de alambre |
| Tamaño llanta delantera | 19M/C x MT2,15 |
| Tamaño llanta trasera | 16M/C x MT3,5 |
| Neumático delantero | 100/90-19M/C () |
| Neumático trasero | 150/80B-16M/C () |
| Presión neumático delantero | 200 kPa |
| Presión neumático trasero | 200 kPa (con pasajero: 250 kPa) |
| Frenos | |
| Freno delantero | Disco hidráulico 296 x 6mm con pinza de doble pistón y pastillas de metal sinterizado |
| Freno trasero | 180mm anterior / posterior del tambor |
Honda VT750S 2013
Caracteristicas
Moto de corte europeo, con toques clásicos y guiños sport. Perfecto como entrada al mundo custom.
Ficha técnica
Motor
| Aceite motor | 10W-30 |
|---|
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



