| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor V-4 a 76°, 4 tiempos, UNICAM, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 1.237 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 81 x 60 mm |
| Relación de compresión | 12: 1 |
| Potencia máxima | 127 kW / 10.000 rpm (95/1/EC) |
| Par máximo | 129 Nm / 8.750 rpm (95/1/EC) |
| Velocidad de ralentí | 1050-1250 min-1 |
| Capacidad de aceite | 4 litros |
| Sistema Combustible | |
| Carburación | Inyección electrónica de gasolina PGM-FI FI |
| Filtro de aire | Filtro de papel viscoso, impregnado con aceite |
| Capacidad de combustible | 18,5 litros |
| Sistema Eléctrico | |
| Sistema de encendido | Digital transistorizado con control computerizado y avance electrónico |
| Avance de encendido | 6,4° -10,4° BTDC (velocidad de ralentí) |
| Tipo de bujía | IMR9E-9HES (NGK); VUH27ES (DENSO) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de la batería | 12 V / 11,6 AH (YTZ14) |
| Potencia del alternador | 560 W |
| Faros | 12 V, 55 W x 1 (corta) / 55 W x 1 (larga) |
| Transmisión | |
| Embrague | Húmedo, tipo corredera con varios platos |
| Activación del embrague | Hidráulico |
| Tipo de transmisión | 6 velocidades |
| Reducción primaria | 1,738 (73/42) |
| Relaciones de cambio | |
| 1 | 2,6000 (39/15) |
| 2 | 1,7368 (33/19) |
| 3 | 1,3636 (30/22) |
| 4 | 1,1600 (29/25) |
| 5 | 1,0322 (32/31) |
| 6 | 0,9393 (31/33) |
| Reducción final | 2,6990 |
| Transmisión final | Cárdan |
| Bastidor | |
| Tipo | Diamante; doble viga de aluminio |
| Chasis | |
| Dimensiones | (LxAnxAl) 2.250 x 755 x 1.220 mm |
| Distancia entre ejes | 1.545 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25,5° |
| Avance | 101 mm |
| Radio de giro | 3,5 m |
| Altura del asiento | 815 mm |
| Distancia libre al suelo | 125 mm |
| Peso en orden de marcha | 267 Kg |
| Peso con carga | 463 Kg |
| Suspensión | |
| Delantera | Horquilla telescópica de 41 mm, tipo cartucho con ajuste de precarga de muelle sin posiciones, 120 mm de recorrido de eje |
| Trasera | Pro-Link con amortiguador de gas, ajustable en 25 posiciones de precarga de muelle (*con regulador hidráulico remoto, sin posiciones) y de rebote sin posiciones, 130 mm de recorrido de eje |
| Tipo de ruedas | |
| Delantera | Aluminio fundido por gravedad, hueca con 5 radios |
| Trasera | Aluminio fundido por gravedad, hueca con 7 radios |
| Tamaño de llantas | |
| Delantero | 17M/C x MT3,5 |
| Trasero | 17M/C x MT6 |
| Tamaño de neumáticos | |
| Delantero | 120/70-ZR17M/C (58W) |
| Trasero | 190/55-ZR17M/C (73W) |
| Presión de neumáticos | |
| Delantero | 250 kPa |
| Trasero | 290 kPa |
| Tipo de frenos | |
| Delantero | Dos discos hidráulicos flotantes de 320 mm con dos pinzas de 6 pistones, C-ABS y pastillas de metal sinterizado |
| Trasero | Disco hidráulico de 276 mm con pinza de 2 pistones, C-ABS y pastillas de metal sinterizado |
| Fuente: Montesa Honda S.A. | |
Honda VFR1200F 2010
Caracteristicas
Un combinado perfecto entre el mejor sport y el turismo que te permitirá afrontar tanto tus rutas reviradas como largos recorridos.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1.237 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 81 x 60 mm |
| Relación de compresión | 12: 1 |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, tipo corredera con varios platos |
|---|
Chasis
| Ángulo de lanzamiento | 25,5° |
|---|---|
| Avance | 101 mm |
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
| Delantero | Dos discos hidráulicos flotantes de 320 mm con dos pinzas de 6 pistones, C-ABS y pastillas de metal sinterizado |
|---|---|
| Trasero | Disco hidráulico de 276 mm con pinza de 2 pistones, C-ABS y pastillas de metal sinterizado |
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.545 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 815 mm |
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



