Publicidad

Honda CBR1000RR SP 2014

Marca:

Caracteristicas

Con especificaciones especialmente diseñadas a rodar en circuito, esta nueva CBR1000RR SP, que saldrá a la venta en el 2014, será además totalmente legal para circular por la calle.
Precio
Precio
19.979
Peso
Peso lleno
199kg (ABS: 210kg)
Potencia
Potencia
180.82 CV
Cilindrada
Cilindrada
999.8 cc

.
Honda CBR1000RR SP

Motor
Tipo 4 cilindros en linea
Distribución 16 válvulas
Cilindrada 999.8 cc
Diámetro x Carrera 76 × 55,1 mm
Relación de compresión 12,3:1
Potencia máxima declarada 180.82 CV (33 kW) a 12.250 rpm
Par máximo declarado 114 Nm a 10.500 rpm
Alimentación Inyección electrónica de gasolina PGM–DSFI
Encendido Digital transistorizado con avance electrónico
Arranque Eléctrico
Aceite motor 10W30
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena #530 sellada por tóricas
Cambio/Marchas Manual de 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Multidisco en baño de aceite con muelle de diafragma
Chasis
Tipo Diamante; doble viga de compuesto de aluminio
Basculante n.d
Suspensiones
Delantera Horquilla invertida NIX30 (Öhlins) con diámetro de barra de 43mm
Trasera Unit Pro-Link con amortiguador TTX36 (Öhlins) con carga de gas, ajustable en precarga en 8mm
Ruedas
Delantera/Llanta 120/70 -ZR17
Trasera/Llanta 190/50 -ZR17
Frenos
Delantero Doble disco hidráulico de 320 × 4,5mm con pinzas Brembo Monobloc de 4 pistones
Trasero Disco hidráulico de 220 × 5mm con pinza de un pistón
Medidas
Longitud 2.080mm
Altura 1.141 mm
Anchura 740 mm
Distancia entre ejes 1.410mm
Ángulo de lanzamiento 23° 30’
Avance 96mm
Altura del asiento 820mm
Peso 199kg (ABS: 210kg)
Peso lleno
Capacidad del depósito de combustible n.d.
Fuente: Honda

Ficha técnica

Motor
Potencia180.82 CV (33 kW) a 12.250 rpm
Cilindrada999.8 cc
AlimentaciónInyección electrónica de gasolina PGM-DSFI
Relación de compresión12,3:1
Par máximo declarado114 Nm a 10.500 rpm
EncendidoDigital transistorizado con avance electrónico
ArranqueEléctrico
Aceite motor10W30
Transmisión
Transmisión secundariaCadena #530 sellada por tóricas
Cambio/MarchasManual de 6 velocidades
Embrague/AccionamientoMultidisco en baño de aceite con muelle de diafragma
Chasis
Tipo de chasisDiamante; doble viga de compuesto de aluminio
Basculanten.d
Ángulo de lanzamiento23° 30’
Avance96mm
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera120/70 -ZR17
Llanta trasera190/50 -ZR17
Frenos
DelanteroDoble disco hidráulico de 320 × 4,5mm con pinzas Brembo Monobloc de 4 pistones
TraseroDisco hidráulico de 220 × 5mm con pinza de un pistón
Medidas
Longitud2.080mm
Anchura740 mm
Altura1.141 mm
Distancia entre ejes1.410mm
Altura del asiento820mm
Capacidad Depósiton.d.
Peso lleno199kg (ABS: 210kg)
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas
PUBLICIDAD

Más Honda

Honda CBR500R Four 2027

Honda CBR500R Four 2027

Carnet A/A2 | ND | 189 kg | 72 cv
Honda SH Mode 125 2027

Honda SH Mode 125 2027

A1-B | N/D | 118 kg | 11,7 CV
Honda NT1100 2027

Honda NT1100 2027

A | N.D | 250 kg | 102 CV
Honda CB750 Hornet 2027

Honda CB750 Hornet 2027

A/A2 | N/D | 192 kg | 92 CV
PUBLICIDAD

Más Deportivas

Honda CBR500R Four 2027

Honda CBR500R Four 2027

Carnet A/A2 | ND | 189 kg | 72 cv
Ducati Panigale V4 2027

Ducati Panigale V4 2027

A | N/D | 191 kg | 218 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Kawasaki Ninja 650 2027

Kawasaki Ninja 650 2027

Carnet A y A2 | ND | 194 kg | 68 cv
PUBLICIDAD